Рейтинг@Mail.ru
Диетологи советуют россиянам готовить пасхи из нежирного творога - РИА Новости, 10.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Диетологи советуют россиянам готовить пасхи из нежирного творога

Читать ria.ru в
Врачи-диетологи рекомендуют православным россиянам, которые следят за своим здоровьем и весом, готовить или приобретать пасхи из обезжиренного творога и без сливочного масла.

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Врачи-диетологи рекомендуют православным россиянам, которые следят за своим здоровьем и весом, готовить или приобретать пасхи из обезжиренного творога и без сливочного масла.

Пасха - церковный праздник Воскресения Христова - отмечается православными христианами в этом году 15 апреля. С понедельника верующие вступили в Страстную неделю, названную так в память о последних днях земной жизни, страданиях и крестной смерти Иисуса Христа. В этот период верующие соблюдают самый строгий пост и стараются уделять посещению храмов и молитве больше времени, чем во все дни Великого поста.

По словам старшего научного сотрудника клиники Института питания РАМН, кандидата медицинских наук Юлии Неменовой, творожные пасхи и сдобные куличи - это высококалорийные продукты с большим содержание жира. Но после поста не рекомендуется сразу переходить к употреблению жирной пищи.

"Не стоит увлекаться жирной пищей, пасхой, например. Творожная пасха очень калорийная. По окончании поста одно из главных правил - умеренность, не нужно переедать", - сказала она РИА Новости.

Согласна с коллегой и врач-диетолог Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздравсоцразвития РФ, кандидат медицинских наук Рузанна Еганян.

"Пасха как продукт питания - высококалорийная и достаточно жирная. Желательно хотя бы не класть в нее сливочное масло, и приготовить ее из нежирного творога, например, 9%-ного. И поменьше сладкого - сахара, изюма, цукатов", - подчеркнула она.

Кроме того, врачи призывают православных россиян не увлекаться в Пасху употреблением яиц, так как они также высококалорийны. Особенно это касается людей с высоким уровнем холестерина. "Потребление яиц для лиц с высоким уровнем холестерина желательно ограничить до 1-2 в сутки", - отметила Еганян.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала