Рейтинг@Mail.ru
Шеин опроверг сообщения о критическом состоянии голодающих в Астрахани - РИА Новости, 08.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шеин опроверг сообщения о критическом состоянии голодающих в Астрахани

Читать ria.ru в
Информация о критическом состоянии здоровья участников политической голодовки в Астрахани, широко распространенная в воскресенье в социальных сетях, не соответствует действительности: все участники голодовки контролируют свое состояние и при наличии медицинских показаний выводятся из акции, сообщил РИА Новости в воскресенье лидер голодающих Олег Шеин.

АСТРАХАНЬ, 8 апр - РИА Новости. Информация о критическом состоянии здоровья участников политической голодовки в Астрахани, широко распространенная в воскресенье в социальных сетях, не соответствует действительности: все участники голодовки контролируют свое состояние и при наличии медицинских показаний выводятся из акции, сообщил РИА Новости в воскресенье лидер голодающих Олег Шеин.

Сторонники Шеина объявили бессрочную голодовку 16 марта, протестуя против решения астраханской избирательной комиссии по выборам мэра. По данным горизбиркома, на выборах 4 марта победил единоросс Михаил Столяров, набравший 60% голосов. Член "Справедливой России" Шеин стал вторым, получив чуть менее 30%. Эсеры заявили, что не признают итоги выборов, поскольку имели место массовые нарушения во время подсчета голосов, и потребовали отменить результаты выборов и распустить избирательные комиссии.

В пятницу голодающих посетила врач паллиативной медицины Елизавета Глинка, известная в интернет-сообществе как доктор Лиза, она добилась вывода из акции шестерых участников из-за опасений за их здоровье. В воскресенье, со ссылкой на якобы мнение доктора Лизы, в соцсетях стали появляться сообщения, что у голодающих начались необратимые процессы в организме, которые грозят если не смертью, то серьезными проблемами со здоровьем.

Шеин, комментируя РИА Новости эти сообщения, назвал их "полным бредом".

"Люди, которые такие страсти-мордасти пишут, они просто не обладают пониманием, что такое голодовка. И ни разу этого не практиковали, даже лечебного голодания. Мы за своим здоровьем внимательно следим. На самом деле, общая усталость ощущается, но вот этих страстей не надо, никому настолько плохо не стало, это абсурд", - сказал он.

По словам эсера, на текущий момент голодают 16 человек: шестеро прекратили голодовку в субботу по настоянию Глинки, один новый участник присоединился к акции протеста.

"У нас "дышащая" акция. Тех, кто чувствует себя хуже, мы заменяем. У кого-то семейно-бытовые проблемы, Дмитрий Волков отошел из-за серьезных проблем с желудочно-кишечным трактом, болеть сильно начал. Вместо него вошел Рамазан Нургалиев. У нас большое число добровольцев, еще люди будут подтягиваться. Я сам себя чувствую достаточно хорошо, чтобы определенное время еще в голодовке участвовать", - сообщил Шеин.

Также, по его словам, к голодовке "в порядке гражданской солидарности" присоединяются представители других регионов. В частности, на три дня принять участие в акции хочет одна из московских журналисток, говорит эсер.

Ранее Елизавета Глинка, встретившись с голодающими, заявила, что среди них, "к счастью, нет ни одного человека, чье состояние угрожает жизни", но половину из них она бы "вывела из голодовки по состоянию здоровья" уже в тот же день. Кроме того, доктор Лиза отметила, что среди голодающих - две женщины, и предложила, чтобы в акции принимали участие только мужчины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала