Рейтинг@Mail.ru
ГД вряд ли успеет рассмотреть постановление ЛДПР об амнистии - РИА Новости, 04.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД вряд ли успеет рассмотреть постановление ЛДПР об амнистии

Читать ria.ru в
Проект постановления ЛДПР об амнистии к инаугурации избранного президента Владимира Путина, внесенный во вторник на рассмотрение Госдумы, скорее всего, не будет рассмотрен палатой до самой процедуры вступления в должность, сообщил РИА Новости глава профильного думского комитета по законодательству Павел Крашенинников.

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Проект постановления ЛДПР об амнистии к инаугурации избранного президента Владимира Путина, внесенный во вторник на рассмотрение Госдумы, скорее всего, не будет рассмотрен палатой до самой процедуры вступления в должность, сообщил РИА Новости в среду глава профильного думского комитета по законодательству Павел Крашенинников.

На прошедших 4 марта президентских выборах победу одержал премьер-министр РФ Владимир Путин. Инаугурация намечена на 7 мая.

Согласно тексту проекта постановления, либерал-демократы предлагают распространить акт об амнистии на несовершеннолетних; совершеннолетних лиц, совершивших преступления в возрасте до 18 лет и осужденных на срок до пяти лет; женщин с детьми, а также беременных женщин и женщин старше 55 лет. В этот список предлагается также включить мужчин старше 60 лет; мужчин, имеющих детей в возрасте до трех лет и лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности. Как отмечают парламентарии, "акты об амнистии являются выражением гуманизма и милосердия со стороны государства к лицам, совершившим уголовно-наказуемые деяния".

"Он (проект постановления) ни по срокам, ни по существу не проходит", - сказал Крашенинников.

Он пояснил, что по регламенту Госдумы, у проекта заявления такие же сроки прохождения, как у законопроектов, то есть документ должен быть отправлен в 30-дневную рассылку.

"Они только внесли, мы будем рассылать", - отметил глава комитета.

Кроме того, он высказал опасения, связанные с быстрым и непродуманным принятием такого акта гуманизма.

Такие документы так не готовятся, нужно иметь достаточно серьезную аналитику, какие составы предполагается амнистировать, сколько человек сидит, сколько человек под следствием, сколько человек в изоляторах по этим статьям, какие криминогенные последствия могут быть. Амнистия - это не такая простая работа, как кажется, - подчеркнул Крашенинников.

Отвечая на уточняющий вопрос корреспондента, можно ли расценивать слова собеседника как то, что такой документ вряд ли будет поддержан, депутат сказал, что "серьезная аналитика должна быть", и недостаточно "просто написать какую-то амнистию".

"Амнистия - дело благое, но все-таки можно и хорошими делами сделать много нехороших вещей", - подчеркнул глава комитета.

Глава комитета Госдумы по регламенту и организации работы палаты Ильдар Габдрахманов также сказал РИА Новости, что проект постановления Госдумы об амнистии "однозначно рассматривается как федеральный закон и там обязательна 30-дневная рассылка в регионы".

По его словам, решение о направлении документа в рассылку принимает Совет Думы. Его ближайшее заседание состоится 9 апреля.

Вместе с тем, согласно постановлению Госдумы о распорядке работы депутатов на весеннюю сессию (с 10 января по 15 июля), последнее пленарное заседание депутатского корпуса до инаугурации избранного президента состоится 27 апреля, таким образом документ еще будет находиться в рассылке.

В свою очередь, комментируя предложение ЛДПР, зампред комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Александр Ремезков (ЕР) сказал РИА Новости, что поскольку такое выражение гуманизма и милосердия приурочено к вступлению в должность вновь избранного президента, то вносить такие документы необходимо как минимум с учетом его мнения.

Кроме того, как пояснил РИА Новости один из соавторов проекта постановления, депутат Госдумы Сергей Иванов, в документе не идет речь о таких личностях, как бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский. Он в случае принятия такого акта об амнистии не попал бы в число амнистируемых.

"Речь идет о тех, например, кто до наступления совершеннолетия совершил преступление, о тех, кто впервые оступился. Рецидивисты также не попадают сюда", - сказал Иванов.

В соответствии со статьей 103 Конституции РФ Госдума наделена правом объявления амнистии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала