Рейтинг@Mail.ru
На пачках сигарет надо изображать легкие курильщика, считает Онищенко - РИА Новости, 29.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На пачках сигарет надо изображать легкие курильщика, считает Онищенко

© Flickr / andybullock77Пачка сигарет в Великобритании
Пачка сигарет в Великобритании
Читать ria.ru в
"Я об этом мечтаю, мне это снится по ночам. Это будет один из самых светлых дней в моей жизни (когда на пачках сигарет появятся фотографии раковых опухолей)", - заявил журналистам Онищенко.

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко выступает за размещение на сигаретных пачках изображений легких курильщика.

С 1 июля 2012 года привычную надпись "Минздрав предупреждает..." дополнят фотографии и коллажи, на которых изображены последствия курения: новорожденные в реанимации, гангренозные конечности с пораженными сосудами, больные коричневые зубы, легкие курильщика.

"Я об этом мечтаю, мне это снится по ночам. Это будет один из самых светлых дней в моей жизни (когда на пачках сигарет появятся фотографии раковых опухолей)", - заявил журналистам Онищенко в четверг.

По его мнению, в отношении курильщиков необходимо принимать жесткие меры, в том числе штрафовать за курение в общественных местах. "Нужно, чтобы штраф кусался", - подчеркнул главный санитарный врач.

Он также уверен, что к снижению числа курильщиков в России может привести рост цен на сигареты. "Повышение цены на сигареты на 10% резко снижает рост начинающих курить, а также приводит к тому, что опытные курильщики начинают реже курить", - сказал Онищенко.

Глава Роспотребнадзора считает, что на уровне корпоративной этики необходимо устанавливать правила, при которых человек курящий должен либо бросать курить, либо увольняться.

В августе прошлого года Минздравсоцразвития РФ вынесло на общественное обсуждение проект федерального закона "О защите здоровья населения от последствий потребления табака". Согласно проекту, в ближайшие годы в стране планируется полностью запретить курение в общественном транспорте, в подъездах, в кафе и ночных клубах, а также ограничить продажу и запретить рекламу сигарет, поднять стоимость акцизов на табачные изделия. Согласно плану законопроектной деятельности правительства на 2012 год, принятому 28 декабря прошлого года, Госдума рассмотрит законопроект в апреле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала