Рейтинг@Mail.ru
Власти выделят на пособия за третьего ребенка свыше 210 млрд руб - РИА Новости, 26.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти выделят на пособия за третьего ребенка свыше 210 млрд руб

Читать ria.ru в
Свыше 200 миллиардов рублей, в том числе порядка 110 миллиардов из федерального бюджета, будет направлено в ближайшие пять лет на выплату пособий российским семьям при рождении третьего и последующих детей, сообщили РИА Новости в Минздравсоцразвития РФ.

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Свыше 200 миллиардов рублей, в том числе порядка 110 миллиардов из федерального бюджета, будет направлено в ближайшие пять лет на выплату пособий российским семьям при рождении третьего и последующих детей, сообщили РИА Новости в Минздравсоцразвития РФ.

В программной статье "Строительство справедливости. Социальная политика для России", которую опубликовала перед президентскими выборами газета "Комсомольская правда", премьер-министр РФ Владимир Путин предложил в регионах со сложной демографической ситуацией выплачивать специальное пособие в размере около 7 тысяч рублей в месяц семьям при рождении третьего и последующих детей, до достижения ими трехлетнего возраста.

"Всего за 2013-2018 годы расходы на введение пособия составят 210,7 миллиарда рублей, в том числе 112,7 миллиарда рублей из федерального бюджета", - сообщили в министерстве.

Ранее министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова отмечала, что в результате реализации данной программы к 2018 году количество третьих и последующих детей в России возрастет на 970,2 тысячи человек. "По экспертной оценке ученых-демографов предлагаемая мера даст прирост абсолютных чисел третьих и последующих рождений в 2018 году по отношению к 2012 году на 17-20%", - говорят в Минздраве.

Предлагаемое пособие - новая мера социальной поддержки, которая будет дополнять действующую систему материальных выплат при рождении детей. Выплаты предлагается вводить на третьих и последующих детей, родившихся начиная с 1 января 2013 года, в регионах, где значение суммарного коэффициента рождаемости ниже показателя в целом по России. "Размер пособия будет равен прожиточному минимуму ребенка, который будет установлен конкретным субъектом РФ по своему региону на 2013 год", - отметили в ведомстве. По оценке Минздравсоцразвития, прожиточный минимум ребенка может составить от 6000 до 10000-11000 рублей в месяц (в зависимости от значения прожиточного минимума ребенка в конкретном субъекте РФ).

По данным Росстата, величина прожиточного минимума ребенка в IV квартале 2011 года составила 6,076 тысячи рублей.

На сегодняшний день в РФ насчитывается 53 региона, где рождаемость ниже, чем в целом по стране, восемь из них являются регионами-донорами и могут позволить себе более существенную поддержку стимулирования рождаемости. Остальным регионам потребуется помощь из федерального бюджета. Она составит 90% от пособия на третьего и последующих детей в 2013 году, к 2018 году дотации федерального бюджета сократятся до 50%. Объем финансирования программы в 2013 году составит 6,1 миллиарда рублей, в том числе 4,7 миллиарда рублей выделено из федерального бюджета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала