Рейтинг@Mail.ru
Рядовой Попов будет отбывать наказание в колонии под Саратовом - РИА Новости, 23.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рядовой Попов будет отбывать наказание в колонии под Саратовом

© РИА Новости / Игорь Чижов | Перейти в медиабанкОглашение приговора Андрею Попову в Саратовском гарнизонном военном суде
Оглашение приговора Андрею Попову в Саратовском гарнизонном военном суде
Читать ria.ru в
Приговор осужденному за дезертирство рядовому Андрею Попову вступил в законную силу; наказание он будет отбывать в одной из колоний Саратовской области, сообщил РИА Новости его адвокат Андрей Бессонов.

САРАТОВ, 23 мар - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Приговор осужденному за дезертирство рядовому Андрею Попову в пятницу вступил в законную силу; наказание он будет отбывать в одной из колоний Саратовской области, сообщил РИА Новости его адвокат Андрей Бессонов.

Саратовский гарнизонный военный суд 13 марта признал Попова виновным в дезертирстве и приговорил его к двум годам колонии-поселения.

"Приговор вступил в законную силу. Мы его не обжаловали. В УФСИН Андрею предварительно сказали, что он будет отбывать наказание в одной из колоний в Красноармейском районе", - сказал Бессонов.

Он отметил, что Попов отправится к месту отбытия наказания после того, как в УФСИН поступит его приговор с отметкой о вступлении в силу.

Представитель военной прокуратуры Саратовского гарнизона подтвердил РИА Новости в пятницу, что гособвинение не стало обжаловать приговор Попова. "Не обжаловали. Если сам Попов не обжалует, то приговор вступит в законную силу", - сказал собеседник агентства.

Дело Попова вызвало широкий общественный резонанс. В августе прошлого года его сестра заявила, что Андрей, которого в январе 2000 года забрали на срочную службу в армию, пропал без вести в октябре того же года и только в ночь на 17 августа 2011 года вернулся домой. Служил он в ныне расформированной воинской части 14460 в селе Степное Татищевского района Саратовской области. Следователи, с одной стороны, расследовали дело о дезертирстве в отношении Попова, а с другой - выясняли, действительно ли его держали в рабстве на кирпичном заводе в Дагестане, о чем заявлял сам Попов.

Как следует из приговора, суд квалифицировал действия подсудимого по статье о дезертирстве. Чистосердечное признание, явку с повинной и состояние здоровья Попова суд учел в качестве смягчающих обстоятельств.

Попов осужден за самовольное оставление части с 25 декабря 2000 года по 24 декабря 2010 года (до исполнения ему 29 лет). Как следует из обвинительного заключения, Попов после оставления части некоторое время нелегально работал в Саратовской области, а затем, "продолжая свой преступный умысел", уехал в Дагестан, где под вымышленными именами работал на заводах, скрывая, что он является военнослужащим. Суд пришел к выводу, что Попов находился в Дагестане добровольно, а не по принуждению.

Попов до отправки в колонию находится под подпиской о невыезде по месту жительства его матери в Ершове.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала