Рейтинг@Mail.ru
В приемную по работе казанской полиции в первый день пришло 19 человек - РИА Новости, 16.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В приемную по работе казанской полиции в первый день пришло 19 человек

Читать ria.ru в
Девятнадцать жителей Казани пожаловались на полицейских в первый день работы группы по приему граждан, пострадавших от незаконных действий сотрудников ОВД, сообщил РИА Новости старший помощник руководителя управления СКР по Татарстану Эдуард Абдуллин.

КАЗАНЬ, 16 мар - РИА Новости, Ирина Дурницына. Девятнадцать жителей Казани пожаловались на полицейских в первый день работы группы по приему граждан, пострадавших от незаконных действий сотрудников ОВД, сообщил РИА Новости старший помощник руководителя управления СКР по Татарстану Эдуард Абдуллин.

Рабочая группа была создана распоряжением руководителя СУСКР по РТ накануне. В ее состав вошли девять человек: старшие помощники руководителя, руководители отделов аппарата СУСКР, а также руководители межрайонных следственных отделов. Возглавляет работу группы заместитель руководителя следственного управления СКР по РТ Марат Зарипов. Прием граждан проводится ежедневно с 16 до 18 часов (в выходные дни с 11 до 13 часов) в здании аппарата управления. Для удобства граждан действует телефон для предварительной записи.

"В первый день работы группы в следственное управление обратились 19 человек. Несмотря на то, что более половины обращений не содержит информации о противоправной деятельности сотрудников полиции, все они будут тщательным образом рассмотрены", - сказал Абдуллин.

По словам собеседника агентства, чаще всего в числе обращений жителей были жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела, например, по кражам. Из вопросов, не касающихся деятельности полиции, чаще всего татарстанцев не устраивают приговоры судов.

Поводом для создания рабочей группы послужила трагедия, когда после издевательств полицейских над задержанным в казанском отделе полиции "Дальний" умер мужчина.

По информации МВД по Татарстану, 9 марта в отдел полиции №9 "Дальний" был доставлен для проведения оперативно-розыскных мероприятий по делу о краже находящийся в состоянии алкогольного опьянения, ранее шесть раз судимый Сергей Назаров 1959 года рождения. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада скорой помощи. Врач осмотрел Назарова и сделал обезболивающий укол. Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в области живота. Прибывшая бригада скорой помощи госпитализировала его в 18-ю городскую больницу с диагнозом "разрыв прямой кишки", где мужчина был прооперирован, впал в кому и скончался. По словам родственников Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские.

По подозрению в причастности к преступлению были задержаны пять сотрудников отдела полиции "Дальний". Сразу после ЧП приказом министра внутренних дел Татарстана они были уволены.

Один из подозреваемых - бывший участковый, обвиняемый в превышении полномочий и служебном подлоге, полностью признал свою вину, пока находится под домашним арестом. Еще четверо подозреваемых экс-полицейских по решению суда заключены под стражу. Они обвиняются по части 4 статьи 11 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и пунктам "а", "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, с причинением тяжких последствий). Свою вину они не признали.

Во время расследования инцидента выяснилось, что это не первый случай издевательств и угроз со стороны сотрудников отдела полиции "Дальний". Ранее следствие возбудило уголовное дело по заявлению 20-летней жительницы Казани Алии Садыковой, которой, по ее словам, сотрудники отдела полиции "Дальний" угрожали насилием, требуя признаться в краже.

Еще одно дело было возбуждено в пятницу, когда 24-летний житель Казани сообщил следователям, что ранним утром 6 марта 2012 года был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции "Дальний" по подозрению в краже сотового телефона. Со слов мужчины, полицейские, среди которых по имеющимся сведениям были и фигуранты ранее возбужденного уголовного дела, потребовали от него признаться в краже мобильного телефона, а после отказа надели на несговорчивого мужчину наручники и стали наносить ему удары руками и ногами, после чего подвергли насилию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала