Рейтинг@Mail.ru
Путин: решения в соцсфере должны проходить общественную экспертизу - РИА Новости, 16.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: решения в соцсфере должны проходить общественную экспертизу

Читать ria.ru в
Все ключевые решения в социальной сфере должны проходить общественную экспертизу, сказал премьер-министр и избранный президент РФ Владимир Путин, выступая на коллегии Минздравсоцразвития в пятницу.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Все ключевые решения в социальной сфере должны проходить общественную экспертизу, сказал премьер-министр и избранный президент РФ Владимир Путин, выступая на коллегии Минздравсоцразвития в пятницу.

Он также подчеркнул необходимость выработки в стране критериев для независимой оценки эффективности работы учреждений социальной сферы.

"Считаю, что все ключевые решения в социальной сфере должны проходить общественную экспертизу. У нас наработан очень хороший опыт, когда предпринимательские объединения дают оценку регулирующего воздействия правовых актов на деловой климат. Тем более логично применять подобный общественный аудит и в социальной сфере", - сказал глава правительства.

"Нам необходима процедура оценки социального воздействия правовых актов, регулирующих вопросы развития института семьи, материнства и детства, здравоохранения и экологии, образования и воспитания, защиты нравственности", - добавил он.

Путин подчеркнул, что общество должно напрямую участвовать в оценке качества работы основных социальных институтов. "В связи с этим считаю необходимым определить критерии эффективности работы учреждений социальной сферы и на их основе создать независимую систему оценки качества", - добавил он.

В разработке такой системы, по замыслу Путина, должны участвовать представители власти, профсоюзов и другие общественные структуры, а также сами граждане - через механизм общественных коммуникаций, включая социальные интернет-сети.

"Прошу самым активным образом подключиться к этой работе и Агентство стратегических инициатив. Там уже есть хорошие наработки", - сказал Путин.

Он также высказался за развитие в этой сфере профессионального самоконтроля.

"Прежде всего, на основе этических кодексов. Их разработку должны взять на себя профессиональные ассоциации и саморегулируемые организации. Я думаю, и профсоюзы должны подключиться к этой работе", - сказал Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала