Рейтинг@Mail.ru
Врач рассказал, какие обследования нужно обязательно пройти россиянам - РИА Новости, 16.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врач рассказал, какие обследования нужно обязательно пройти россиянам

© Фото : предоставлено Государственным научно-исследовательским центром профилактической медицины Минздравсоцразвития РФСергей Бойцов
Сергей Бойцов
Читать ria.ru в
Измерение артериального давления два раза в год и постоянный контроль объема талии позволят предупредить развитие сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета, сообщил в интервью РИА Новости директор Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздравсоцразвития РФ Сергей Бойцов.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Измерение артериального давления два раза в год и постоянный контроль объема талии позволят предупредить развитие сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета, сообщил в интервью РИА Новости директор Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздравсоцразвития РФ Сергей Бойцов.

"Взрослым необходимо знать свой уровень артериального давления. Даже если он нормальный, измеряйте давление не меньше двух раз в год. Если наследственность благоприятная, то, начиная с 35 лет, нужно хотя бы раз в год измерять уровень холестерина и глюкозы. Если наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям неблагоприятная, это стоит делать лет с 20-ти", - сказал он.

Врач также добавил, что в любом возрасте нужно следить за фигурой и измерять окружность талии. "У мужчин она (талия) не должна быть больше 102 сантиметров, у женщин - не больше 94 сантиметров. Если показатели превышены - это признаки избыточного отложения жира внутри брюшной полости. От него очень многие беды происходят: повышается холестерин, глюкоза и артериальное давление. Это грозит заболеваниями сердца и сосудов и сахарным диабетом", - пояснил Бойцов.

По словам врача, в последнее время для детей стали типичными факторы риска взрослых с точки зрения питания, ожирения и гиподинамии. "Дети уже почти не играют во дворах, не ходят в спортивные секции, а занятия физкультурой все эти проблемы не компенсируют", - отметил он.

Бойцов считает, что все кабинеты медицинской профилактики в РФ должны иметь базовый набор простого оборудования. По его словам, в России достаточно хорошо оснащены Центры здоровья, где любой россиянин может бесплатно пройти обследование и получить консультации врача. Однако в большинстве районных больниц и поликлиник отсутствуют кабинеты и отделения медицинской профилактики. Во многих городских поликлиниках они есть, но оборудованы не так, как надо.

"Необходимо менять стандарт оснащения, вводить такие простые вещи, как приборы для измерения уровня холестерина и глюкозы прямо на месте, ростомер, сантиметровую линейку и весы", - подчеркнул Бойцов.

Полную версию беседы с Сергеем Бойцовым читайте в разделе Интервью

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала