Рейтинг@Mail.ru
В отделах полиции Татарстана начали устанавливать видеокамеры - РИА Новости, 14.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В отделах полиции Татарстана начали устанавливать видеокамеры

Читать ria.ru в
Первая видеокамера была установлена в комнате для допросов в отделе полиции Казани после резонансной истории об издевательствах полицейских над задержанным в отделе полиции "Дальний", сообщает МВД Татарстана.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Первая видеокамера была установлена в комнате для допросов в отделе полиции Казани после резонансной истории об издевательствах полицейских над задержанным в отделе полиции "Дальний", сообщает в среду МВД Татарстана.

Напомним, такое решение принял президент республики Татарстан Рустам Минниханов. Он дал поручение руководству министерства финансов и министерства информатизации выделить необходимые средства и провести работы по установке систем видеонаблюдения во всех помещения отделов полиции республики, - говорится в релизе.

Камеру установили в ОВД "Вишневский" управления МВД по Казани.

Решение установить камеры было принято после инцидента, который произошел в отделе полиции "Дальний" в Татарстане. 9 марта в этот отдел полиции был доставлен мужчина, якобы находившийся в состоянии алкогольного опьянения. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада скорой помощи, а днем 10 марта его госпитализировали в больницу с диагнозом "разрыв прямой кишки". Мужчину прооперировали, после он впал в кому и скончался. По словам родственников умершего, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские.

По подозрению в причастности к преступлению были задержаны пять сотрудников отдела полиции "Дальний". Сразу после ЧП они были уволены. Во вторник МВД Татарстана сообщило, что все комнаты для допросов задержанных в отделах полиции будут оснащены видеокамерами.

Члены общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Татарстана посетили ряд отделов полиции Казани, в том числе и ОП "Дальний", серьезных нарушений общественники не обнаружили, сообщило также МВД республики.

Увиденным мы, в целом, удовлетворены. Есть отдельные вопросы, но все они решаемы, и руководство отделов охотно идет на контакт: часть выявленных недостатков были устранены на месте, - цитирует пресс-служба ведомства слова председателя ОНК Татарстан Ларисы Расческовой.

Как отмечает пресс-служба, общественники побеседовали с сотрудниками полиции, проверили санитарное состояние комнат содержания задержанных при дежурных частях отделов полиции, ознакомились с журналами регистрации административно задержанных и вызовов скорой помощи. Серьезных замечаний представителями ОНК высказано не было.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала