Рейтинг@Mail.ru
Расширение функций медсестер сократит очереди в поликлиниках - доклад - РИА Новости, 14.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расширение функций медсестер сократит очереди в поликлиниках - доклад

Читать ria.ru в
Расширение функций средних медицинских работников позволит в ближайшее время разгрузить врачей и сократить очереди в поликлиниках не менее чем на треть, говорится в итоговом докладе "Стратегии -2020".

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Расширение функций средних медицинских работников позволит в ближайшее время разгрузить врачей и сократить очереди в поликлиниках не менее чем на треть, говорится в итоговом докладе "Стратегии -2020".

Авторы доклада предлагают передать средним медицинским работникам часть функций по выписке лекарств хроническим больным, оформлению медицинских документов, отбору пациентов на прием к врачу, проведение предварительного осмотра пациентов и назначение необходимых исследований.

"Это позволит в течение ближайшего времени разгрузить врачей и сократить очереди в поликлиниках не менее чем на треть. Необходимо повышение степени дифференциации состава среднего медицинского персонала, выделение в нем нескольких групп в зависимости от состава и сложности выполняемых функций", - говорится в документе.

Разработчики стратегии полагают также, что необходимо разработать долгосрочную программу повышения социального статуса врача и воссоздания этических стандартов врачебной деятельности.

Для перехода к обеспечению эффективного контракта предлагается увеличить затраты на оплату труда медицинских работников в 1,3 раза с распределением этих средств в соответствии с результатами показателей их работы.

Кроме того, эксперты предлагают увеличить затраты на оплату труда медицинских работников в 1,75 раза с введением механизма их аттестации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала