Рейтинг@Mail.ru
К поискам пропавшей в Брянске девочки подключился весь город - РИА Новости, 12.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К поискам пропавшей в Брянске девочки подключился весь город

Читать ria.ru в
Сотрудники всех силовых структур, медики, таксисты и обычные жители в течение суток ищут пропавшую в воскресенье вечером в Брянске девятимесячную девочку. Следствие рассматривает все возможные версии произошедшего, в том числе допрашивает родственников пропавшей малышки.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Сотрудники всех силовых структур, медики, таксисты и обычные жители в течение суток ищут пропавшую в воскресенье вечером в Брянске девятимесячную девочку. Следствие рассматривает все возможные версии произошедшего, в том числе допрашивает родственников пропавшей малышки, однако выйти на след похитителя сыщикам пока не удалось.

Темно-коричневая в бежевую полоску коляска-трансформер с ребенком пропала в воскресенье, около 17.30 мск у зоомагазина в доме №33 по улице Пушкина в Володарском районе Брянска. Женщина на минуту зашла в магазин, а выйдя, не нашла коляску. Ребенок был одет в розовый комбинезон и белую шапочку. Через несколько часов после начала поисков в подъезде дома №45 по улице Пушкина полицейские обнаружили пустую коляску, которую опознала мама пропавшей девочки. Однако поквартирный обход дома также не дал результата. По факту пропажи ребенка возбуждено уголовное дело по статье 126 УК РФ (похищение человека), предусматривающей наказание до 12 лет тюрьмы.

Брянская полиция объявила денежное вознаграждение в размере миллиона рублей за достоверную информацию о местонахождении пропавшего ребенка или ее похитителе.

Родственники - в числе возможных подозреваемых

Сотрудники правоохранительных органов, ведущие поиски девочки, отрабатывают все возможные версии, начиная от версии похищения душевнобольными до версии похищения ребенка с целью выкупа, сообщил в понедельник на брифинге руководитель следственного управления СК РФ по Брянской области Игорь Литвинов.

В свою очередь, детский омбудсмен Павел Астахов считает, что одной из версий похищения является конфликт матери с отцом ребенка, причиной которого стал новый сожитель женщины.

"Следователи уже попытались связаться с отцом ребенка по телефону, однако мужчина отказался разговаривать", - сообщила в понедельник пресс-служба Астахова.

Следствие в Брянске не подтвердило, но и не опровергло эту версию.

По словам старшего помощника руководителя следственного управления СК РФ по Брянской области Сергея Цыганка, на допрос вызваны все родственники девочки, в том числе ее отец. Следователи проверяют их на причастность к исчезновению ребенка. О результатах пока не сообщается.

Ищут силовики и обычные жители

Начальник УМВД России по Брянской области генерал-майор полиции Валентин Кузьмин в понедельник сообщил журналистам, что на месте создан и функционирует временный оперативный штаб, поиски ребенка ведут более 500 сотрудников полиции. В розыскной работе задействованы кинологи со служебными собаками. К поискам подключились и следователи-криминалисты центрального аппарата СК. На розыск ребенка и похитителя ориентированы областные управления ФСБ, погранслужбы, таможни, УМВД по Калужской, Курской, Орловской и Смоленской областям, частные охранные предприятия, учреждения здравоохранения, детские приюты, таксисты, центральные и региональные СМИ.

К поискам пропавшей девочки подключились и обычные горожане.

По словам главы администрации Володарского района Тамары Песенко, помимо сотрудников правоохранительных органов в поисках ребенка принимают участие более 200 волонтеров из числа жителей Володарского района, где пропала девочка. В их числе - сотрудники администрации и руководители местных предприятий.

"Они прочесывают район, частный сектор, жилые дома. Мы не теряем надежды", - сказал она.

Волонтеры размещают в социальных сетях и на всевозможных интернет-ресурсах призывы оказать помощь в поисках пропавшего ребенка и просмотреть записи автомобильных видеорегистраторов.

"Уважаемые автомобилисты - владельцы видеорегистраторов! Кто был в районе улицы Пушкина, 33 около 17 часов, пересмотрите свои записи, спросите у знакомых - может быть, где-то осталась видеозапись. Важна любая информация!" - говорится в сообщении, размещенном на сайте федерации автовладельцев.

Шестая трагедия

Пропажа девочки стала шестой за последние полгода резонансной трагедией с участием детей, объединившей жителей Брянской области.

Седьмого октября прошлого года Volkswagen Passat под управлением 20-летней Ирины Добржанской на высокой скорости сбил в Брянске женщину, переходившую дорогу вместе с трехлетней дочкой. Девочка скончалась на месте, ее мать с тяжелыми травмами была госпитализирована. Из-за того, что видеозапись ДТП, зафиксированного видеорегистратором автобуса, была выложена в интернет, о трагедии узнала вся страна. Следственный комитет, занимавшийся расследованием этого дела, предъявил Добржанской обвинение по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека), предусматривающей до пяти лет лишения свободы. Свою вину она признала частично. Судебные слушания еще не закончены.

Восьмого января этого года мама с полуторагодовалым ребенком провалилась в яму в асфальте в центре Брянска, малыша унесло сточными водами. Тело мальчика через 27 часов было обнаружено более чем в пяти километрах от места ЧП. Областной следственный комитет по факту трагедии возбудил уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие неисполнения лицом своих профессиональных обязанностей), которая предусматривает лишение свободы до трех лет. После ЧП своих должностей лишился ряд высокопоставленных чиновников региона.

Одиннадцатого января две первоклассницы не вернулись домой из школы в Брянске. Около суток девочек искала вся брянская полиция. На следующий день они нашлись живыми и невредимыми. Как выяснилось, всю ночь первоклассницы провели у своей подруги. По словам девочек, одна из них боялась вернуться домой из-за потерянного сотового телефона.

Две девятилетние девочки 19 января, переходя ручей, впадающий в местное озеро, провалились под лед в селе Страшевичи Жирятинского района Брянской области. Отец ушедших под лед девочек успел спасти одну из них, вторая погибла.

Еще одна 11-летняя девочка пропала 1 марта в Почепском районе Брянской области. В ходе расследования двое детей сказали, что видели, как она провалилась в полынью. В результате поисков, длившихся несколько дней, 7 марта водолазы МЧС подняли тело девочки со дна реки Судость.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала