Рейтинг@Mail.ru
Видный деятель РПЦ призвал к покаянию участниц Pussy Riot - РИА Новости, 11.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Видный деятель РПЦ призвал к покаянию участниц Pussy Riot

© Фото : предоставлено В.А.ЧаплинымВсеволод Чаплин. Архив
Всеволод Чаплин. Архив
Читать ria.ru в
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал участниц панк-группы Pussy Riot, устроивших скандальную акцию с пением и плясками у входа в алтарь храма Христа Спасителя, к "покаянию и изменению жизни".

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости, Ольга Липич. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал участниц панк-группы Pussy Riot, устроивших скандальную акцию с пением и плясками у входа в алтарь храма Христа Спасителя, к "покаянию и изменению жизни".

"Лучшим благом для участниц и организаторов этой акции - в кавычках - являются покаяние и изменение жизни. Без этого их ждет трагичное, ужасное будущее. Если же они найдут в себе силы измениться, признать свою неправоту и больше никогда не совершать ничего подобного - простит их Господь, проявит милосердие и Церковь. Надеюсь, что не останется к этому без внимания и государство", - заявил Чаплин РИА Новости в воскресенье, резюмируя свои высказывания на эту тему.

Пять девушек 21 февраля пришли в храм Христа Спасителя, надели маски, вбежали на возвышение перед алтарем, включили звукоусиливающую аппаратуру и спели песню политического и кощунственного для верующих содержания. В рамках расследования уголовного дела 3 марта были задержаны четверо активистов группы - три девушки и мужчина, еще две активистки группы Pussy Riot были задержаны 4 марта. Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), максимальная санкция которой - до семи лет лишения свободы. На этой неделе инициативная группа блогеров начала сбор подписей под обращением к патриарху Кириллу с просьбой ходатайствовать за участниц Pussy Riot, двое из которых помещены под стражу. Акции в поддержку участниц Pussy Riot прошли 8 марта в России и за границей.

Чаплин, участвовавший в общественной дискуссии о Pussy Riot как в СМИ, так и в своем блоге, в беседе с РИА Новости выразил надежду, что решение по делу "панк-молебна" в храме "будет таким, что оно поможет абсолютно исключить такого рода поступки в будущем".

"Странно требовать от Церкви, чтобы она, будучи отделенной от государства, повлияла на следствие или суд. Пусть они установят истину, придут к своим выводам относительно того, что в данном случае имело место: уголовное преступление, административное правонарушение или что-то другое", - сказал глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

Говоря о проявлении милосердия, он напомнил древний христианский принцип: "ненавидь грех и люби грешника".

"Никакой злобы по отношению к участницам и организаторам этой "акции" христианин проявлять не должен. Но само это действо явно кощунственно по отношению к святыням православных христиан, к их чувствам. Оно разожгло рознь между верующими и неверующими", - считает Чаплин.

Поэтому, с его точки зрения, "оно является не только грехом, но и беззаконием". "И люди имеют право ожидать, что его осудит и государство, и что принятые решения будут основаны на справедливости и высшей правде", - добавил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала