Рейтинг@Mail.ru
Россия в состоянии удвоить туристический поток, уверен Медведев - РИА Новости, 11.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в состоянии удвоить туристический поток, уверен Медведев

Читать ria.ru в
Россия в состоянии удвоить туристический поток и ощутимо подняться с 59-го места, которое она занимает сейчас в мире по этому показателю, сказал президент РФ Дмитрий Медведев на совещании о перспективах развития туристической отрасли.

КРАСНОДАР, 11 мар - РИА Новости. Россия в состоянии удвоить туристический поток и ощутимо подняться с 59-го места, которое она занимает сейчас в мире по этому показателю, сказал президент РФ Дмитрий Медведев на совещании о перспективах развития туристической отрасли.

Глава государства дал понять, что не удовлетворен тем, как развивается туриндустрия, сославшись при этом на оценки зарубежных экспертов. "По реализации туристического потенциала, по оценке международных экспертов мы находимся, к сожалению, на 59-м месте, причем мы все-таки должны понимать, что такое Россия... ежегодно к нам приезжает не более 2 миллионов иностранных туристов при том, что мы самая большая по территории страна на планете", - отметил он.

Президент убежден, что Россия располагает всем необходимым для того, чтобы исправить ситуацию.

"У нас есть базовые предпосылки для роста туристического потока. По оценке Всемирной туристической организации, Россия может ежегодно принимать не менее 70 миллионов российских и иностранных туристов. Обращая внимание, что сейчас - 2 миллиона иностранцев, а общий туристический поток в 2011 году составил порядка 37 миллионов человек. То есть он может быть увеличен минимум в два раза", - сказал Медведев.

Определенные надежды на оживление туристического потока принято связывать с предстоящими крупными спортивными мероприятиями, включая Олимпийские игры в Сочи в 2014 году и Чемпионат мира по футболу в 2018 году.

"Привязывать внутренний туризм только к крупным спортивным соревнованиям совершенно неправильно, потому что сколько бы мы их ни принимали - это все-таки эпизоды... а внутренний туризм должен существовать нон-стоп, весь год", - отметил при этом глава государства.

Медведев также перечислил основные факторы, тормозящие развитие туризма в России.

"Причины такого отставания в общем понятны. Это устаревшая или дорогая гостиничная сеть, неразвитая транспортная инфраструктура внутри страны, не очень качественный пока сервис, осложненная процедура выдачи виз, устаревшие миграционные регламенты. Часть этих вопросов может быть достаточно быстро решена, часть, конечно, требует очень масштабных вложений", - сказал президент.

Он напомнил участникам совещания о потенциале, который имеет туристическая отрасль.

"Туристическая отрасль является одной из ключевых в мире. По объему доходов в мире она занимает третье место, уступая нефтедобывающей промышленности и автомобилестроению. Сначала углеводороды, потом автомобили и потом - туризм", - сказал Медведев. "В 2010 году мировой туристический поток уже приблизился к миллиарду человек, и на долю туризма приходится 9% валового внутреннего продукта в целом по планете и рабочих мест. Прежде всего, эти места самые важные - в малом и среднем бизнесе", - напомнил президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала