Рейтинг@Mail.ru
Акции в поддержку участниц Pussy Riot пройдут в России и за границей - РИА Новости, 08.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акции в поддержку участниц Pussy Riot пройдут в России и за границей

© REUTERS / Denis Sinyakov Выступление феминистской панк-группы "PUSSY RIOT" на Красной площади
Выступление феминистской панк-группы PUSSY RIOT на Красной площади
Читать ria.ru в
Активисты в четверг намерены провести у здания столичного ГУМВД и за границей пикеты в поддержку участниц группы Pussy Riot, которым за так называемый "панк-молебен" в храме Христа Спасителя грозит до семи лет лишения свободы, сообщила пресс-служба экологического движения "Среда обитания".

МОСКВА, 8 мар - РИА Новости. Активисты в четверг намерены провести у здания столичного ГУМВД и за границей пикеты в поддержку участниц группы Pussy Riot, которым за так называемый "панк-молебен" в храме Христа Спасителя грозит до семи лет лишения свободы, сообщила пресс-служба экологического движения "Среда обитания".

Пять девушек 21 февраля пришли в храм Христа Спасителя, надели маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и спели песню богохульного содержания. В рамках расследования уголовного дела 3 марта были задержаны четверо активистов группы - три девушки и мужчина. Еще две активистки группы Pussy Riot были задержаны на следующий день, 4 марта.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), максимальная санкция которой - до семи лет лишения свободы. Таганский суд Москвы 5 марта санкционировал арест бывшей участницы арт-группы "Война" Надежды Толоконниковой, которая, по данным следствия, состоит в панк-группе Pussy Riot и участвовала в "панк-молебне".

Как сообщили участники движения, задержанные Мария Алёхина и Надежда Толоконникова с 4 марта проводят голодовку.

В данный момент начальник ИВС лишил арестанток передач как наказание за продолжающуюся голодовку, поэтому особенно важно выступить у места ареста, - говорится в сообщении.

Участники движения намерены провести серию одиночных пикетов напротив штаб-квартиры ГУМВД Москвы с 10 утра и до 10 вечера.

Подписи за освобождение девушек собираются в интернете. Группы в их поддержку образованы в соцсетях. Помимо этого, в столице в галерее Марата Гельмана на Винзаводе пройдет круглый стол, посвященный этой теме. Акции в защиту девушек планируются и в Санкт-Петербурге.

Задержанных намерены поддержать единомышленники за границей. Так, в Берлине и Праге днем планируется провести акции перед зданиями российских посольств. В Германии акция пройдет в форме одиночных пикетов. В столице Франции, Париже, акция в форме флешмоба состоится у Фонтана невинных в 20.00 мск.

Французским гражданам будет рассказано о деле Pussy Riot, о Марии Алёхиной и Надежде Толоконниковой, будут показаны их фотографии и будет предложено написать письма солидарности Марии и Надежде в Россию в тюрьму, - сообщает движение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала