Рейтинг@Mail.ru
Пациенты НИИ детской онкологии и гематологии остались без лекарств - РИА Новости, 01.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пациенты НИИ детской онкологии и гематологии остались без лекарств

Читать ria.ru в
Врачи одного из ведущих медицинских учреждений России столкнулись с проблемой острой нехватки жизненно необходимых лекарств для лечения детей, больных раком, сообщил РИА Новости заместитель директора по научной и лечебной работе НИИ детской онкологии и гематологии, заведующий отделом химиотерапии и отделения трансплантации костного мозга, профессор Георгий Менткевич.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Врачи одного из ведущих медицинских учреждений России столкнулись с проблемой острой нехватки жизненно необходимых лекарств для лечения детей, больных раком, сообщил РИА Новости в четверг заместитель директора по научной и лечебной работе НИИ детской онкологии и гематологии, заведующий отделом химиотерапии и отделения трансплантации костного мозга, профессор Георгий Менткевич.

Количество и стоимость квот

Пациенты НИИ детской онкологии и гематологии при Российском онкологическом научном центре имени Блохина получают бесплатное лечение по двум основным направлениям: по квоте на высокотехнологичную помощь и по программе ОМС.

"В течение последних трех лет наш институт получает от Минздравсоцразвития всего 10-11 квот на проведение трансплантаций костного мозга, еще около 20 операций финансируется из альтернативных источников, тех же благотворительных фондов", - заметил Менткевич.

По его словам, размер квоты на трансплантацию костного мозга не индексировался уже два года, и составляет 107 тысяч рублей и, конечно, не покрывает всей стоимости лечения.

Вся детская мировая онкология находится в развитии. Появляются новые дорогостоящие препараты. Мы, естественно, хотим их использовать для лечения наших детей, поскольку если мы хорошо лечим, то излечиваем 85% детей с лимфобластным лейкозом. По стране излечивают 50% детей с этим диагнозом", - заметил он. По словам Менткевича, сегодня лечение в НИИ детской онкологии и гематологии проводится по западным протоколам. "Если я не излечиваю больного, потому что нет препаратов, то получается, кто виноват? Доктор, - заметил врач.

Менткевич также сообщил, что за последний месяц Российский онкологический научный центр имени Блохина из Фонда ОМС получил средства в размере 230 тысяч рублей, которые идут на закупку препаратов не только для детей, но и для взрослых. "Это меньше, чем нужно на одного больного ребенка, если его лечить современно. И мы не знаем, какие препараты мы можем купить на эти 230 тысяч рублей, если один день противогрибковой терапии может стоить 500-600 евро (около 20 тысяч рублей)", - заметил эксперт.

РИА Новости пока не удалось получить комментарий Минздравсоцразвития РФ.

Лечим и калечим

Ситуация с лекарственным обеспечением в НИИ детской онкологии и гематологии осложнилась еще и тем, что вместо качественных западных противоопухолевых препаратов, которые применяются при химиотерапии, закупаются российские аналоги, отметил Менткевич.

Некоторые отечественные препараты, которые вот таким образом вытеснили западные оригинальные препараты, просто нельзя применять в детской практике, - сказал он.

Кроме того, сложности возникают, когда приходится решать в России какие-то экстренные проблемы, возникающие с регистрацией того или иного препарата, отметил эксперт.

По словам Менткевича, сейчас в отношении фармкомпании Ebewe, которая поставляла в Россию высококачественный противоопухолевый препарат метотрексат, проводится расследование. "На мировом рынке они попали под фармакологическое расследование по другому препарату. У них остановился завод. Компания обещает нам, что в конце апреля начнет нам поставлять этот препарат. А любая другая зарубежная компания оперативно не может поставить аналогичный препарат, потому что в России он не зарегистрирован", - пояснил врач.

Надежда и благотворительность

Менткевич заметил, что государство объективно не может взять на себя обязательства по финансированию всего здравоохранения и в этом случае благотворительные фонды очень помогают в работе медучреждений. "Фонд "Настенька" нам очень серьезно помогает, покупает препараты и помогает родителям", - добавил замглавврача.

В свою очередь председатель Фонда "Настенька", которая работает на базе НИИ детской онкологии и гематологии при Российском онкологическом научном центре имени Блохина Джамиля Алиева сообщила РИА Новости, что сейчас в клинике ситуация с обеспечением лекарств сложилась мягко говоря сложная. "Денег, выделяемых из ФОМС, не хватает даже на закупку элементарных препаратов, используемых для проведения химиотерапии у детей. За все 10 лет работы нашего фонда мы покупали препараты для химиотерапии один раз, а сейчас даже этих лекарств нет", - сказала Алиева.

По словам Менткевича, к отсутствующим на данный момент жизненно необходимым препаратам относятся противоопухолевые: метотрексат, этопозид; антибиотики: меронем, тиенам; противогрибковые: кансидас, ноксафил, вориконазол; иммуноглобулины и противорвотные.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала