Рейтинг@Mail.ru
Астахов проверяет данные о жестоком обращении в США с ребенком из РФ - РИА Новости, 17.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов проверяет данные о жестоком обращении в США с ребенком из РФ

Читать ria.ru в
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов проверяет информацию о жестоком обращении в США приемных родителей с мальчиком, усыновленным в России, и готов оказать ему необходимую помощь, если сведения подтвердятся.

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов проверяет информацию о жестоком обращении в США приемных родителей с мальчиком, усыновленным в России, и готов оказать ему необходимую помощь, если сведения подтвердятся.

Ранее СМИ сообщили, что сирота из России, 16-летний Антон Батраков, в электронных письмах рассказал своему куратору об издевательствах, которые ему приходится терпеть от новых американских родителей. По словам подростка, его часто бьют, плохо кормят и пытаются поместить в психбольницу. Также он пожаловался на то, что недавно его пять дней продержали в подвале.

"Если все это подтвердиться то, конечно, мы можем мальчику оказать помощь по возвращению в Россию", - сказал в пятницу РИА Новости Астахов. Он добавил, что сейчас его служба выясняет, когда и как был усыновлен Антон американцами.

Также уполномоченный отметил, что он посещал чувашский детский дом "Елочка", где до этого жил мальчик. Учреждение производит нормальное впечатление, сказал Астахов.

"Сейчас я связываюсь с МИД и консульством, потому что, безусловно, ему всю помощь консульскую и правовую необходимо оказать", - сообщил уполномоченный.

В то же время он отметил, что если бы соглашение об усыновлении России и США было ратифицировано, все вопросы решались бы легче. "Потому что там есть положение, по которому, если ребенок из приемной семьи ушел, то дальнейшее его пребывание в Америке и вторичное усыновление может быть только с согласия российских властей. Поэтому мы могли бы просто выразить свое несогласие, и американцы были бы просто обязаны его вернуть", - сказал Астахов.

Ранее большой общественный резонанс вызвали несколько случаев с жестоким обращением американских родителей с приемными детьми из РФ. В начале февраля суд штата Пенсильвания вынес, по заявлению МИД РФ, "необоснованно мягкий приговор" приемной матери Терезе Макналти, жестоко издевавшейся над удочеренной девочкой из России Дашей: женщину приговорили к 23 месяцам тюрьмы с возможностью выйти на свободу уже через восемь месяцев, хотя ребенок подвергался регулярным побоям и истязаниям.

Другой резонансный случай произошел с Артемом Савельевым в 2010 году. Приемная мать мальчика, гражданка США Торри Энн Хансен, отправила его одного самолетом из Вашингтона в Москву с "отказной" запиской.

В августе 2009 года в американском госпитале города Йорк от черепно-мозговой травмы скончался 7-летний Ваня Скоробогатов из Челябинской области, усыновленный супругами Кравер. Смерть 7-летнего ребенка наступила в результате многочисленных ранений и побоев, которые можно расценить как пытку, утверждала прокуратура США. Суд города Йорк 18 ноября приговорил супругов Кравер к сроку от 16 месяцев до четырех лет заключения и последующим пяти годам условно за непреднамеренное убийство приемного российского ребенка, а также заговор и действия, ставящие под угрозу безопасность мальчика. Однако супруги были освобождены в зале суда, поскольку провели в тюрьме более полутора лет, то есть более минимального срока наказания.

МИД России в минувшую субботу заявил, что считает целесообразным до вступления в силу двустороннего соглашения, призванного гарантировать безопасность российским детям, приостановить усыновление гражданами США детей из РФ, а также ужесточить требования к иностранным усыновителям.

На сегодняшний день порядка 400 детей из РФ проживают в приемных семьях в США, об их судьбе ничего не известно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала