Рейтинг@Mail.ru
Французской писательнице Анн Нива разрешили въезд в Россию - РИА Новости, 16.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Французской писательнице Анн Нива разрешили въезд в Россию

Читать ria.ru в
Французская писательница Анн Нива уже может ехать в Россию, но проверка в УФМС по Владимирской области продолжается, сообщил журналистам в четверг глава ФМС России Константин Ромодановский.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Французская писательница Анн Нива уже может ехать в Россию, но проверка в УФМС по Владимирской области продолжается, сообщил журналистам в четверг глава ФМС России Константин Ромодановский.

Писатель Андрей Дмитриев в понедельник на своей странице в Facebook сообщил, что французская писательница, работавшая над книгой о России, была выдворена из страны. Накануне она покинула Россию по предписанию сотрудников миграционной службы. Сама Нива сообщила РИА Новости, что ей аннулировали рабочую визу, пояснив, что она нарушила условия визы - работала журналистом, не имея соответствующей аккредитации. Писательница заявила, что она намерена теперь запросить журналистскую визу и вернуться в Россию, аккредитовавшись от французского издания.

"Мое любое высказывание может оценено как давление. Давайте дождемся результатов. Я анализировал материалы и пришел к выводу, что решение было необоснованно жестким, думаю, что это решение будет отменено. Имею в виду решение о сокращении срока пребывания. Ваша коллега уже может ехать в РФ, я так полагаю", - сказал Ромодановский.

Глава ФМС Константин Ромодановский в понедельник заявил журналистам, что назначил служебную проверку в УФМС по Владимирской области в связи с инцидентом с Нива. По его словам, предварительная оценка свидетельствует о неправильном решении и оно, возможно, будет отменено по результатам проверки. Во вторник глава владимирского УФМС подал в отставку, которую Ромодановский принял.

Ромодановский затруднился ответить, почему глава владимирского УФМС принял решение уйти в отставку.

"Он (глава владимирского УФМС) был освобожден от занимаемой должности, так как обратился ко мне с рапортом. Какими мотивами он руководствовался, я не знаю, я с ним не разговаривал на эту тему", - сказал Ромодановский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала