Рейтинг@Mail.ru
Работодатели могут объявить 24 февраля выходным при условии его оплаты - РИА Новости, 15.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Работодатели могут объявить 24 февраля выходным при условии его оплаты

Читать ria.ru в
Работодатели могут в добровольном порядке объявить 24 февраля дополнительным выходным днем, однако они обязаны будут его оплатить, сообщил РИА Новости заместитель главы Федеральной службы по труду и занятости России Иван Шкловец.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Работодатели могут в добровольном порядке объявить 24 февраля дополнительным выходным днем, однако они обязаны будут его оплатить, сообщил РИА Новости заместитель главы Федеральной службы по труду и занятости России Иван Шкловец.

"Можно объявить пятницу дополнительным днем отдыха, но ее обязательно нужно оплачивать", - сообщил Шкловец.

По его словам, также можно привлечь работников к работе в установленные для них выходные дни, например, в субботу или воскресенье, а затем предоставить им день отдыха 24 февраля. В данном случае работа в пятницу, 24 февраля, не подлежит оплате.

Шкловец также отметил, что работодатели могут предоставить своим сотрудникам выходной еще в нескольких случаях. "Есть два варианта. Во-первых, у многих работников могло появиться право на отгул, и именно 24 можно позволить им этим правом воспользоваться. Также, я думаю, что многие работники согласятся 24 февраля взять выходной за счет отпуска без сохранения заработной платы", - считает эксперт.

Однако он добавил, что перенос рабочего дня на выходной - исключительная прерогатива правительства России. "Напрямую принимать решение о переносе выходного с субботы, 18 февраля, на 24 число работодатели не могут. Такое решение будет означать нарушение Трудового кодекса, и это может послужить предметом для разбирательства", - заключил Шкловец.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала