Рейтинг@Mail.ru
ЛДПР хочет отменить лишение прав за закончившийся через сплошную обгон - РИА Новости, 13.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЛДПР хочет отменить лишение прав за закончившийся через сплошную обгон

Читать ria.ru в
Депутаты от ЛДПР внесли на рассмотрение парламентариев законопроект, предлагающий наказывать за обгон, начатый через прерывистую линию и законченный через сплошную, не лишением прав, а только штрафом в размере 300 рублей, сообщили РИА Новости в аппарате нижней палаты парламента.

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Депутаты от ЛДПР во главе с вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым внесли на рассмотрение парламентариев законопроект, предлагающий наказывать за обгон, начатый через прерывистую линию и законченный через сплошную, не лишением прав, а только штрафом в размере 300 рублей, сообщили РИА Новости в аппарате нижней палаты парламента.

В настоящее время за выезд на встречную полосу предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки - наложение административного штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Выезд водителя на полосу встречного движения, изначально не нарушающий ПДД, словно по мановению волшебной палочки превращается в нарушение ПДД, если будет завершен через сплошную линию дорожной разметки. Это противоречит правовой логике и справедливости, поскольку уравнивает водителей, которые начинают обгон, не нарушая правила, с водителями, которые сознательно их нарушают и выезжают на "встречку", пересекая сплошную линию, - отмечают либерал-демократы.

По их мнению, подобное уравнивание лишь увеличивает уровень взяточничества на дорогах.

"Вместе с тем, чтобы не создавать иллюзию наличия у водителя права на пересечение сплошной линии дорожной разметки, депутаты фракции ЛДПР считают необходимым сохранить административное наказание в виде штрафа в размере 300 рублей за обгон, начавшийся без нарушения ПДД и завершившийся не более чем через 15 метров после начала действия дорожного знака или дорожной разметки, запрещающих выезд на встречную полосу", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документ вносит поправки в статью 12.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Ранее первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, лидер Движения автомобилистов России Вячеслав Лысаков внес на рассмотрение Госдумы законопроект о дифференциации наказания за выезд на встречную полосу - штраф в размере 4 тысяч рублей за первое нарушение, а при повторном нарушении сохраняется действующая норма - водитель будет лишаться права управления транспортным средством от 4 до 6 месяцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала