Рейтинг@Mail.ru
"Ланта-тур" должна восстановить доверие партнеров и клиентов - опрос - РИА Новости, 07.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ланта-тур" должна восстановить доверие партнеров и клиентов - опрос

Читать ria.ru в
Представители туристического рынка считают, что компания "Ланта-тур", объявившая о возобновлении деятельности, не сможет вернуться к прежним объемам, если не восстановит доверие партнеров, турагентств и клиентов, показали результаты опроса, проведенного корреспондентом РИА Новости.

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Представители туристического рынка считают, что компания "Ланта-тур", объявившая о возобновлении деятельности, не сможет вернуться к прежним объемам, если не восстановит доверие партнеров, турагентств и клиентов, показали результаты опроса, проведенного корреспондентом РИА Новости.

Как сообщает компания на своем сайте, она планирует возобновить операционную деятельность, приостановленную 27 января, в течение ближайшей недели.

"Задача перед компанией стоит архисложная. Даже если ей снова поверят зарубежные партнеры, решив, что помощь премьер-министра является доказательством ее серьезных связей, и вернутся агентства, у многих из которых не было претензий к компании по качеству работы, большой вопрос, пойдут ли в "Ланту" клиенты после такого скандала. Восстановить доверие клиентов, которые сейчас очень напуганы ситуацией на туристическом рынке, будет крайне непросто. Я сейчас получаю десятки звонков от знакомых, которые едут куда-то за границу и спрашивают, не знаю ли я чего-то плохого про того туроператора, у которого они купили путевку", - рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Она напомнила, что кредит банка ВТБ был предоставлен не на спасение компании, а на расплату по долгам с зарубежными компаниями.

"Дальше компания будет работать самостоятельно. До получения кредита у нее был долгов на 20 миллионов долларов. Сейчас около пяти миллионов из этого долга погашены с помощью кредита, но его тоже надо будет возвращать. Я искренне желаю руководству компании быстрее вернуться на рынок, но сделать это будет очень трудно", - добавила Тюрина.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе также считает, что для того, чтобы говорить о восстановлении деятельности компании, нужно понять, кто из ее прежних партнеров готов продолжать сотрудничество.

"Речь идет и об агентствах, и об отелях, и об авиакомпаниях "Аэрофлот" и "Трансаэро", которые, как нам известно, уже раздали блоки "Ланта-тур" другим своим партнерам. Мы - только за то, чтобы компания восстановила деятельность, но как это будет выглядеть на практике, пока не совсем понятно", - сказала Ломидзе.

Президент компании "Южный Крест" Андрей Кузнецов считает выдачу банком ВТБ кредита "Ланта-тур" для покрытия долгов в гостиницах половинчатым решением.

"В нынешней ситуации непонятно, как "Ланта-тур" будет возвращать кредит. Логичнее было бы банку стать частичным собственником компании, оставив нынешним владельцам возможность ей управлять. Клиенты и агентства в этом случае вернулись бы в компанию с государственным участием, и это позволило бы ей снова зарабатывать и вернуть банку деньги", - заявил он.

По мнению большинства туроператоров, "Ланта-тур" может вернуться на рынок, но на восстановление объемов, которые она имела до 27 января, уйдет немало времени и сил. Агентства настроены более пессимистично.

"Мое доверие к компании вряд ли восстановится, несмотря на то, что за семь лет работы с ними у нас не было проблем. Но это уже не первое крупное банкротство за последнее время, и агентства просто в отчаянии - мы не знаем, кому из туроператоров сейчас можно доверять", - цитируются слова директора турагентства "Асти" Натальи Гуровой на портале РСТ.

По ее мнению, руководитель компании, который привел ее к банкротству, не должен продолжать туроператорскую деятельность.

Впрочем, судя по комментариям на профессиональных форумах, некоторые агентства, оплатившие для своих клиентов путевки в "Ланта-тур", заняли выжидательную позицию и пока не подают документы на компенсации в страховую компанию "Ингосстрах" в расчете на то, что компания все же сможет выполнить свои обязательства. Однако по поводу новых бронирований у туроператора комментарии в основном скептические.

В момент краха одного из старейших российских туроператоров за рубежом находились более 3,2 тысячи его клиентов, которые столкнулись с шантажом и требованиями повторной оплаты номеров со стороны отельеров. Еще около тысячи россиян не смогли отправиться на отдых по путевкам "Ланта-тур". По поручению премьер-министра РФ Владимира Путина второй по величине российский банк ВТБ 1 февраля предоставил компании пятилетний кредит на 7 миллионов долларов для урегулирования проблем с зарубежными партнерами и возобновления полноценной работы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала