Рейтинг@Mail.ru
Члены ОП поддерживают изменение формирования советов при ведомствах - РИА Новости, 06.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Члены ОП поддерживают изменение формирования советов при ведомствах

Читать ria.ru в
"Сейчас формирование общественных советов происходит в соответствии с пожеланиями руководства ведомств. Это не значит, что туда попадают люди необъективные, но там в основном люди, у которых хорошие отношения с руководством ведомств", - сказал РИА Новости член ОП Николай Сванидзе.

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Члены Общественной палата (ОП) поддерживают предложение Владимира Путина по формированию общественных советов при ведомствах, но при этом считают, что назначать членов ОП по первой выборке все-таки должен президент, как это происходит сейчас, а не Госдума.

Путин в своей очередной программной статье, которая была опубликована в понедельник и посвящена развитию демократии, отметил необходимость отказаться от ведомственного подхода в формировании общественных советов. Их состав, считает Путин, могла бы утверждать Общественная палата. В таком случае общественные советы перестали бы быть "удобными для руководителей ведомств", уверен кандидат в президенты.

"Сейчас формирование общественных советов происходит в соответствии с пожеланиями руководства ведомств. Это не значит, что туда попадают люди необъективные, но там в основном люди, у которых хорошие отношения с руководством ведомств", - сказал РИА Новости член ОП Николай Сванидзе.

Он отметил, что когда руководство ведомств назначают в советы лояльных к ним людей, то они понимают, что от них "мерзостей и дерзостей ждать не приходится".

"Это плохо, так как общественные советы создаются не для того, чтобы делать приятное руководству министерств", - добавил Сванидзе.

В свою очередь первый замсекретаря палаты Михаил Островский также поддержал инициативу Путина и отметил, что ОП выступает с подобным предложением уже на протяжении двух лет.

"Общественные советы надо формировать не силами ведомств, а силами общественного мнения, поэтому мы считаем, что Общественная палата вполне может взять на себя функцию органа, который может внести предложения и формировать общественные советы", - сказал Островский РИА Новости.

По его словам, то, что премьер акцентировал внимание в своей статье на этом вопросе, говорит о том, что проблема уже давно назрела. По мнению Островского, утверждение членов общественных советов ОП станет еще одним шагом к принятию необходимого РФ закона "Об общественном гражданском контроле".

Первый замсекретаря ОП отметил, что основными критериями для вхождения в состав Общественных советов является понимание предмета, умение отстоять свою точку зрения, независимость от ведомства и порядочность.

При этом Островский выразил несогласие с предложением, чтобы первая треть (42 человека) членов Общественной палаты назначалась не президентом, как сейчас, а советом Госдумы, с учетом предложений фракций.

"В законе говорится, что Общественная палата не должна быть политизирована, и члены ОП приостанавливают свое членство в политических партиях. Поэтому не совсем корректно будет, чтобы политические партии предлагали членов ОП", - сказал Островский.

ОП РФ формируется в три этапа. Сначала 42 человека назначаются указом президента, затем они выбирают еще 42 членов ОП из состава общероссийских общественных организаций, затем 84 человека выбирают последних 42 из представителей региональных общественных организаций.

В свою очередь, депутат Госдумы от "Единой России" Надежда Школкина, говоря о роли общественных советов при органах исполнительной власти, отметила, что их нельзя недооценивать, но и переоценивать тоже не следует.

В своей статье Путин отметил, что в компетенцию общественных советов может войти "паритетное с самим ведомством участие в деятельности конкурсных и аттестационных комиссий, а также комиссий по урегулированию конфликта интересов".

"По моему мнению, советы еще к этому не готовы. Их надо сначала грамотно сформировать, дать время прочувствовать, а то функций им надоем, а потом разгребать будем. Я не стала бы недооценивать роль общественных советов, но и переоценивать тоже не стала бы", - сказала РИА Новости Школкина, которая раньше была председателем общественного совета при министерстве сельского хозяйства.

При этом она отметила, что всегда "приходила в ужас от мысли, что на самом деле общественный совет формируется приказом министра..., а Общественная палата к этому никакого отношения не имеет".

"Если министр формирует общественный совет, это де-факто становится еще одним департаментом министерства. Этого ни в коем случае нельзя допускать, тем более что очень многие министры используют общественный совет для формирования того или иного мнения по узковедомственной проблеме", - отметила депутат.

Школкина подчеркнула, что общественные советы необходимо развивать, улучшать их качественный состав - чтобы в них входили отраслевики, которые знакомы со специфическими моментами отрасли, представители общественных организаций, ученые, представители профсоюзов.

Путин, занимавший высший государственный пост в 2000-2008 годах, баллотируется в президенты на выборах 4 марта 2012 года. Кандидатами в президенты также являются Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Сергей Миронов ("Справедливая Россия") и самовыдвиженец Михаил Прохоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала