Рейтинг@Mail.ru
Акции на Дальнем Востоке были и протестными, и одобряющими - РИА Новости, 04.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акции на Дальнем Востоке были и протестными, и одобряющими

Читать ria.ru в
Митинги, пикеты, шествия несогласных с итогами прошедших 4 декабря выборов в Госдуму, как разрешенные, так и несанкционированные, а также акции в поддержку отдельных кандидатов в президенты России прошли в субботу во всех регионах Дальневосточного федерального округа.

ВЛАДИВОСТОК, 4 фев - РИА Новости. Митинги, пикеты, шествия несогласных с итогами прошедших 4 декабря выборов в Госдуму, как разрешенные, так и несанкционированные, а также акции в поддержку отдельных кандидатов в президенты России прошли в субботу во всех регионах Дальневосточного федерального округа.

Дальний Восток, где сейчас установились морозы в среднем минус 20-25 градусов, разделился в своих политических предпочтениях. В Биробиджане и Петропавловске-Камчатском прошли акции в поддержку кандидата в президенты РФ Владимира Путина. В Магадане местные лидеры ЛДПР ограничились призывами провести выборы президента открыто и честно. В остальных городах, в первую очередь Владивостоке, Хабаровске, Благовещенске, митинги и пикеты были протестными, с призывами наказать фальсификаторов итогов голосования на выборах в Госдуму, отменить результаты и назначить новые выборы.

После декабрьских выборов в Госдуму, по итогам которых правящая партия "Единая Россия" получила большинство мандатов, во многих российских городах уже несколько раз проходили митинги, участники которых заявляли о массовых нарушениях и требовали отмены итогов голосования, назначения новых выборов и отставки главы ЦИК. Власти обещали, что все сообщения о нарушениях будут тщательно проверены. 4 марта в России пройдут выборы президента РФ.

Многолюдная поддержка

Самый многолюдный митинг - в поддержку Путина - прошел в Биробиджане. По данным и городского УМВД, и организаторов, он собрал более 600 человек, преимущественно чиновников, руководителей предприятий, компаний и фирм, студентов.

Организовали акцию Федерация профсоюзов Еврейской автономной области (ЕАО) и региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ). Организаторы решили в 25-градусный мороз поберечь здоровье участников и провели акцию в просторном теплом павильоне выставочного центра "Дальмебель". Ораторы призывали голосовать за Путина на предстоящих президентских выборах. На митинге транслировались патриотические песни и марши.

Митинг в поддержку Путина "В судьбе России - моя судьба" прошел и в Петропавловске-Камчатском. По данным полиции, в нем участвовали более 300 человек. Организаторы акции - региональная федерация профсоюзов - тоже позаботились о том, чтобы люди не мерзли на морозе, и провели митинг в просторном павильоне роллердрома. После выступлений в поддержку Путина начался концерт. Для пришедших работали буфеты и лотки с едой и вещами по сниженным ценам.

Митингующие в Магадане обошлись без требований

Две малолюдные санкционированные акции "За честные выборы" одновременно прошли в субботу в Магадане, в них в общем приняли участие около 30 человек, сообщили в местной полиции.

Инициаторами первой акции - пикета стали лидеры магаданского отделения ЛДПР. По словам руководителя аппарата регионального отделения партии Александра Лакина, пикетчики не выдвигали никаких политических требований.

"Нам было важно при поведении пикета вступить в разговор с прохожими, узнать их мнение о выборах в Госдуму. Жители Магадана охотно отвечали на наши вопросы, высказывали свое мнение", - сказал собеседник агентства.

Вторая акция, которую устроили представители двух местных общественных организаций, прошла на Театральной площади Магадана. Ее участники тоже не протестовали и ничего не требовали. Они приняли резолюцию из шести пунктов, один из которых гласит, что "выборы в Госдуму Магаданской области 4 декабря прошли относительно честно, по сравнению с предыдущими".

Оппозиция вновь призвала наказать фальсификаторов

В остальных крупных городах Дальнего Востока акции, инициаторами которых стали левые силы и ЛДПР, носили протестный характер. Ораторы призывали наказать виновных в фальсификациях на прошедших выборах и отменить их итоги.

Санкционированное шествие несогласных с итогами прошедших 4 декабря выборов в Госдуму и законодательное собрание Приморья состоялось во Владивостоке. Организаторами акции были городская организация КПРФ и местное общественное движение Товарищество инициативных граждан России (ТИГР). По данным полиции, в шествии, которому больше, чем в других дальневосточных городах, способствовала погода - было 5 градусов мороза, приняли участие около 100 человек. Организаторы акции сообщают как минимум о 250 участниках.

После шествия в сквере Сергея Лазо прошел митинг. Ораторы в очередной раз заявили, что итоги выборов 4 декабря были сфальсифицированы. Выступающие призвали к проведению повторных выборов, под жестким контролем народных наблюдателей. Полиция заявила, что организаторы нарушили согласованные условия проведения акции, так как о митинге они с властями не договаривались.

"В заявлении на право проведения акции организаторы отметили, что они намерены провести шествие и встречу депутатов с избирателями. На самом деле, в сквере прошел многолюдный митинг с выдвижением политических требований и призывом бойкотировать на предстоящих 4 марта выборах конкретных кандидатов в президенты России. Это грубое нарушение, которому необходимо дать правовую оценку", - сказал представитель городского управления МВД.

Митинг в рамках всероссийской акции протеста против фальсификации будущих выборов прошел в субботу на площади Ленина в Хабаровске. По данным полиции, в нем приняли участие около 300 человек. В 25-градусный мороз у памятника Ленина собрались представители партий КПРФ, "Справедливая Россия", сторонники движения "Белая лента" и кандидата в президенты РФ Михаила Прохорова. На митинге присутствовали наблюдатели ОБСЕ. Митингующие выступали за честные выборы.

Акция "За честные выборы", инициированная амурским отделением ЛДПР, прошла в Благовещенске. По данным полиции, в ней участвовали около 100 человек. Собравшиеся требовали отставки председателя амурского облизбиркома Николая Неведомского, призывали к проведению честных выборов и выступали в поддержку своего кандидата Владимира Жириновского. В финале акции была принята резолюция за честные выборы без подтасовок, за переформирование областной избирательной комиссии.

Около 100 человек от политических партий КПРФ и "Справедливая Россия", по данным полиции, приняли участие в митинге "За честные выборы!", который прошел в субботу в полдень на площади Ленина в городе Якутске. Участники акции, в частности, требовали отправить в отставку председателей якутского ЦИК Анатолия Кривошапкина и Центризбиркома РФ Владимира Чурова.

В Южно-Сахалинске, как сообщили в полиции, в митинге "За честные выборы" участвовали около 70 человек. Инициаторами акции выступили лидеры местных организаций КПРФ, "Справедливой России", "Яблока". Выступающие требовали немедленной отмены любой цензуры в СМИ, принятия нового федерального закона о выборах, регистрации оппозиционных демократических партий, а также роспуска Госдумы и проведения новых выборов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала