Рейтинг@Mail.ru
Конвенция МОТ о защите прав работников внесена на ратификацию в ГД - РИА Новости, 04.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конвенция МОТ о защите прав работников внесена на ратификацию в ГД

Читать ria.ru в
В Госдуму внесен законопроект, подготовленный Минздравсоцразвития РФ, который предусматривает ратификацию конвенции Международной организации труда (МОТ), защищающей права работников, сообщили РИА Новости в аппарате нижней палаты парламента в субботу.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. В Госдуму внесен законопроект, подготовленный Минздравсоцразвития РФ, который предусматривает ратификацию конвенции Международной организации труда (МОТ), защищающей права работников, сообщили РИА Новости в аппарате нижней палаты парламента в субботу.

Конвенция номер 173 "О защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности предпринимателя" была принята на 79-й сессии генеральной конференции МОТ в Женеве 23 июня 1992 года и вступила в силу 8 июня 1995 года. Согласно этому документу, который предлагается к ратификации, Россия должна принять на себя обязательства, предусматривающие защиту требований трудящихся посредством привилегии.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, федеральный закон от 2002 года "О несостоятельности (банкротстве)" устанавливает, что требования по оплате труда и выплате выходных пособий подлежат удовлетворению во вторую очередь после завершения расчетов с гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, тем самым подтверждается привилегированность работников перед требованиями конкурсных кредиторов.

"Это отражает высокий уровень защиты требований трудящихся в части предоставления им привилегий в соответствии с конвенцией номер 173", - говорится в документе.

В нем также отмечается, что с ратификацией конвенции Российская Федерация "присоединится к общепризнанным международным трудовым нормам, на базе которых создаются национальные законодательства о труде".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала