Рейтинг@Mail.ru
Российский еврейский конгресс просит установить День Холокоста - РИА Новости, 27.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский еврейский конгресс просит установить День Холокоста

Читать ria.ru в
Международный день памяти жертв Холокоста во всем мире официально отмечается 27 января. Дата, приуроченная ко дню освобождения Красной армией узников лагеря смерти Освенцим в 1945 году, была установлена резолюцией ООН. Россия - одна из немногих стран, где до сих пор официально нет этого памятного дня.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Российский еврейский конгресс просит кандидатов в президенты включить в предвыборные программы пункт о признании 27 января официальным памятным Днем жертв Холокоста.

Международный день памяти жертв Холокоста во всем мире официально отмечается 27 января. Дата, приуроченная ко дню освобождения Красной армией узников лагеря смерти Освенцим в 1945 году, была установлена резолюцией ООН. Россия - одна из немногих стран, где до сих пор официально нет этого памятного дня.

"Сегодня мы обращаемся к вам, кандидату в президенты России, с призывом включить в свою предвыборную программу пункт о признании 27 января, Международного дня памяти жертв Холокоста, официальным памятным днем в России", - говорится в заявлении президента Российского еврейского конгресса Юрия Каннера.

По его мнению, решение об учреждении официального памятного дня подчеркнет роль Красной армии, восстановит историческую справедливость и напомнит о преступлениях нацизма.

Как сообщил в ходе пресс-конференции в РИА Новости в пятницу исполнительный директор Российского еврейского конгресса Бенни Брискин, заявление РЕК было направлено всем зарегистрированным кандидатам на высший государственный пост. По его мнению, если какой-либо из кандидатов в президенты России включит в свою предвыборную программу пункт о признании 27 января официальным памятным Днем жертв Холокоста, это укрепит международный статус как кандидата на пост главы государства, так и всей страны.

"Это было бы важным в той борьбе с фальсификацией истории, которую, я думаю, поддерживают абсолютно все кандидаты в президенты", - добавил Брискин.

По мнению Евы Шлосс, приемной дочери Отто Франка (отца Анны Франк), освобожденной вместе с ним из Освенцима, учреждение официального памятного Дня жертв Холокоста поможет России в укреплении связей со странами ЕС и США. Выжившая узница лагеря смерти регулярно проводит встречи со студентами и школьниками из этих стран и рассказывает им о Холокосте. По ее словам, участники встреч не всегда имеют правильное представление о роли России во Второй мировой войне и зачастую не знают, что именно Красная армия освободила узников лагеря смерти Освенцим.

"Принятие этой даты на государственном уровне поможет укреплению отношений между Россией и странами Евросоюза и США. Когда я встречаюсь со школьниками в Америке, они часто спрашивают меня, на чьей стороне воевала Россия во Второй мировой войне... Я считаю, что очень важно признать эту дату, 27 января, на государственном уровне для того, чтобы мир услышал и узнал о роли Советской армии в освобождении узников и прекращении убийств", - заявила Шлосс на пресс-конференции в РИА Новости в пятницу.

С важностью учреждения новой официальной памятной даты согласен и сопредседатель центра "Холокост" Илья Альтман.

"Цель - не только, чтобы на Западе узнали, что Россия реально воспринимает Холокост, но и чтобы в наших образовательных программах присутствовал этот аспект - роль нашей армии в освобождении евреев и не только их", - заявил Альтман.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала