Рейтинг@Mail.ru
Два митинга прошли в Новосибирске при 20-градусном морозе - РИА Новости, 21.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Два митинга прошли в Новосибирске при 20-градусном морозе

Читать ria.ru в
Два согласованных митинга, участие в которых приняли в общей сложности около 250 представителей партии КПРФ и пенсионеров, прошли в субботу в центре Новосибирска при 20-градусном морозе, сообщил РИА Новости замначальника отдела №1 ГУМВД по Новосибирской области полковник полиции Александр Музалев.

НОВОСИБИРСК, 21 янв - РИА Новости, Мария Кормильцева. Два согласованных митинга, участие в которых приняли в общей сложности около 250 представителей партии КПРФ и пенсионеров, прошли в субботу в центре Новосибирска при 20-градусном морозе, сообщил РИА Новости замначальника отдела №1 ГУМВД по Новосибирской области полковник полиции Александр Музалев.

Митинг КПРФ состоялся в рамках всероссийской акции протеста "За достойную жизнь и честные выборы!". Он продлился около часа и завершился возложением цветов к памятнику Ленина на одноименной площади.

В это же время возле здания областного правительства проходил митинг пенсионеров и представителей ряда политических партий и движений, которые больше года добивались возвращения безлимитного льготного проезда в общественном транспорте.

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко в декабре 2010 года подписал постановление, сократившее с января 2011 года неограниченное число бесплатных поездок по "социальной карте" до 30 в месяц. Это вызвало возмущение у части пенсионеров, которые, начиная со второй половины декабря 2010 года, проводили пикеты и шествия. Не остановило протест и то, что в последний день марта 2011 года глава региона внес поправки в постановление.

Всего с декабря 2010 года состоялись 23 таких протестных мероприятия. В начале января пресс-служба регионального правительства сообщила, что власти решили с 1 февраля 2012 года вернуть льготникам и пенсионерам региона право на безлимитный проезд в общественном транспорте.

По словам протестующих, эта акция не станет последней. Теперь пенсионеры требуют закрепить льготы законодательно на региональном уровне. Кроме того, они заявили, что будут добиваться решения других социальных проблем.

Митинг пенсионеров продолжился шествием по главной магистрали города - Красному проспекту до площади Ленина. Как сообщила агентству одна из участниц акции, впервые за время протеста им разрешили пройти часть маршрута по проезжей части.

Участники этой акции присоединились к митингу КПРФ приблизительно за 20 минут до его завершения.

По информации Новосибирского Гидрометцентра, днем в субботу температура воздуха в Новосибирске ожидалась 23-25 градусов мороза. Табло на мэрии во время проведения митинга показывало 20 градусов ниже нуля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала