Рейтинг@Mail.ru
Станции ТО смогут вручную заполнять документы для получения ОСАГО - РИА Новости, 17.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Станции ТО смогут вручную заполнять документы для получения ОСАГО

Читать ria.ru в
Станции техобслуживания, на которых не хватает талонов техосмотра, могут заполнять бумаги от руки и высылать страховщикам, на основании этого документа автовладельцам будут выдавать полис ОСАГО, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на встрече Владимира Путина с представителями общественных организаций автовладельцев.

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Станции техобслуживания, на которых не хватает талонов техосмотра, могут заполнять бумаги от руки и высылать страховщикам, на основании этого документа автовладельцам будут выдавать полис ОСАГО, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на встрече премьер-министра РФ Владимира Путина с представителями общественных организаций автовладельцев.

По его словам, уже разработаны и переданы в Минпромторг поручения для гармонизации техрегламента с правилами прохождения техосмотра. "Чтобы они не были излишними", - сказал Шувалов.

Он также обратил внимание на проблему отсутствия талонов техосмотра на станциях ТО. "Мы приняли решение, что те пункты, где в настоящий момент бланки отсутствуют, могут в простой письменной форме заполнить характеристику автомобиля, подписать, и этот документ направить в страховую организацию, а организация будет уполномочена выдать полис ОСАГО", - рассказал Шувалов.

С 1 января 2012 года вступил в силу закон о передаче обязательного техосмотра из ведения МВД коммерческим техцентрам, об отмене этой процедуры для новых автомобилей и о заключении договора ОСАГО только при условии прохождения ТО. В рамках новой процедуры предполагается также создание единой автоматизированной информационной системы технического осмотра транспортных средств.

Он также отметил, что с 2011 года не было сокращено ни одного прохождения пункта техосмотра и даже было добавлено 19 дополнительных.

Кроме того, по его словам, законам предусмотрена аккредитация дилерских центров для прохождения и последующей выдачи талонов техосмотра.

"Эта возможность в законе заложена, по факту таких организаций пока нет, но мы надеемся, что дилерские центры и специализированные станции технического обслуживания будут аккредитованы", - сказал Шувалов.

Как подчеркнул Путин, вопрос прохождения техосмотра для россиян очень важный. "Количество автомобилей растет, оно увеличивается в разы, - заметил глава правительства. - Мы один из самых перспективных рынков в Европе". Премьер констатировал, что вопросов с прохождением техосмотра еще остается много. "Шероховатости есть и нужно их устранять", - убежден он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала