Рейтинг@Mail.ru
Фонд "Подари жизнь" торжественно открыл отделение в Лондоне - РИА Новости, 14.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонд "Подари жизнь" торжественно открыл отделение в Лондоне

© Фото : Gift of LifeЧулпан Хаматова, Сева Новгородцев, Дина Корзун
Чулпан Хаматова, Сева Новгородцев, Дина Корзун
Читать ria.ru в
Благотворительный фонд Gift of Life (сестринская организация российского фонда "Подари жизнь") на церемонии своего официального открытия в Лондоне сумел собрать 300 тысяч фунтов стерлингов в пользу российских детей с онкологическими заболеваниями, говорится в сообщении фонда.

Блог Александра Смотрова

ЛОНДОН, 14 янв - РИА Новости, Александр Смотров. Благотворительный фонд Gift of Life (сестринская организация российского фонда "Подари жизнь") на церемонии своего официального открытия в Лондоне сумел собрать 300 тысяч фунтов стерлингов в пользу российских детей с онкологическими заболеваниями, говорится в сообщении фонда.

Официальное открытие британского отделения крупнейшего российского благотворительного фонда состоялось накануне в стенах известного частного лондонского художественного музея The Wallace Collection. "В результате благотворительного аукциона, лотереи, а также благодаря пожертвованиям, сделанным гостями, в ходе вечера было собрано более 300 тысяч фунтов в пользу детей", - отмечается в пресс-релизе фонда.

Фонд Gift of Life начал свою практическую работу в Великобритании в 2011 году, и его главной задачей является поддержка деятельности фонда "Подари жизнь" и сбор средств на территории Великобритании и других стран Европы. Одна из причин его создания - потребность российских пациентов в препарате "Эрвиназа", который продается и производится в Великобритании. Ежегодно "Эрвиназа" нужна примерно 60 российским детям, больным лейкозом. Фонд "Подари жизнь" тратит около 780 тысяч фунтов стерлингов в год на приобретение этого лекарства.

Среди других задач фонда Gift of Life - сбор средств на оплату расходов, связанных с поиском и активацией доноров костного мозга, а также поиск средств для оплаты лечения российских детей за пределами России в тех случаях, когда возможность помочь им в стране исчерпана.

Собранные в ходе состоявшегося в канун Старого Нового года средства средства позволят оплатить в новом году покупку препарата "Эрвиназа" для нескольких детей.

Среди гостей вечера были представители российской диаспоры в Великобритании, российского и зарубежного бизнеса, известные врачи и знаменитости в области культуры, искусства и спорта, в том числе Евгений Лебедев, Наталья Водянова, Роман Павлюченко и Андрей Аршавин.

Гости вечера, которые собрались, чтобы сделать подарки тяжело больным детям, и сами получили прекрасный подарок - для них выступил знаменитый джазовый коллектив Nino Katamadze&Insight, завоевавший любовь ценителей джаза во всем мире. Певица Нино Катамадзе и ее группа активно занимаются благотворительностью и на празднике в честь открытия фонда Gift of Life выступили безвозмездно.

Ведущим вечера, вместе с соучредителями фонда "Подари жизнь" актрисами Диной Корзун и Чулпан Хаматовой, был легендарный журналист ВВС, музыкант, писатель и кавалер Ордена Британской Империи Сева Новгородцев. Все лоты для аукциона подарены благотворителями, включая билеты на премьерные спектакли в недавно открытом после реставрации Большом Театре, серьги с бриллиантами, предоставленные известным английским ювелиром Шоном Лином, уникальная возможность пошива индивидуального платья в ателье Вивьен Вествуд и другие.

В результате самым дорогим лотом стало личное приглашение от капитана российской футбольной команды Андрея Аршавина посетить матч между командами "Арсенал" и "Манчестер Сити" - один из гостей вечера приобрел его за 60 тысяч фунтов.

"Создание Gift of Life было бы невозможно без помощи множества людей, среди которых есть и русские жители Великобритании, и англичане. Я невероятно благодарна всем, кто нам помогает и выражает готовность помогать и дальше. Доброта, щедрость и энтузиазм наших благотворителей, их готовность поддержать наши проекты и детей свидетельствует о том, что создание Gift of Life было необходимо и произошло очень вовремя", - считает попечитель фонда Дина Корзун.

Чулпан Хаматова, в свою очередь, привела еще один довод в пользу создания благотворительного фонда в Англии - это принятые здесь налоговые льготы как для благотворителей, так и для тех, кто получает пожертвования. "В Англии действует система Gift Aid: если жертвователь заполняет специальную форму, государство увеличивает его пожертвование на 25%. Россия пока не может похвастаться столь лояльными к благотворителям и благополучателям законами, но я очень надеюсь, что рано или поздно российское законодательство повернется лицом к благотворительности", - подчеркнула актриса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала