МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов попросил выяснить причины смерти месячной девочки на борту самолета, летевшего из Якутска в Новосибирск.
По данным Астахова, малышку, от которой отказалась мама в роддоме, везли из Якутска в Новосибирскую клинику на операцию сердца. Ее сопровождал анестезиолог-реаниматолог республиканской больницы №1 из Якутии. В самолете за несколько минут до посадки в аэропорту Толмачево Новосибирска она умерла, сообщает пресс-служба детского омбудсмена.
"Сейчас следователи должны выяснить причины произошедшего и установить, есть ли вина врачей в гибели младенца. Возможно, что ребенку требовались более щадящие условия перевозки и более тщательное обследование", - цитирует пресс-служба слова Астахова.
По словам уполномоченного, по факту смерти младенца проводится доследственная проверка.
В Новосибирске девочку должна была встретить бригада врачей-кардиологов и доставить в клинику имени Мешалкина. По словам медиков республиканской больницы, девочка была транспортабельна.