Рейтинг@Mail.ru
Православное Рождество начали отмечать в Страсбурге - РИА Новости, 07.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Православное Рождество начали отмечать в Страсбурге

© РИА Новости / Ольга ЛипичПомазание елеем во время праздничного богослужения в храме Всех Святых в Страсбурге
Помазание елеем во время праздничного богослужения в храме Всех Святых в Страсбурге
Читать ria.ru в
Православное Рождество (по Юлианскому календарю - 7 января) отмечают в одном из главных европейских центров - во французском Страсбурге.

СТРАСБУРГ, 7 янв - РИА Новости, Ольга Липич. Православное Рождество (по Юлианскому календарю - 7 января) отмечают в одном из главных европейских центров - во французском Страсбурге.

"Уже принято считать, что Страсбург является столицей "европейского Рождества", и наш долг - насколько возможно максимально представить здесь всю красоту православного празднования Рождества", - заявил РИА Новости глава представительства Московского патриархата при Совете Европы, настоятель русского прихода всех святых в Страсбурге, игумен Филипп (Рябых).

В рождественский сочельник он возглавил в храме всех святых всенощное бдение с участием женского хора регентского отделения Московской духовной академии при Троице-Сергиевой лавре и лауреата международных конкурсов Федор Тарасов. На богослужение в небольшом по размерам храме (расположенном в переоборудованном гараже) собрались еще десятки человек из Франции, России, Украины, Белоруссии. Вместе с игуменом Филиппом и диаконом прихода служил клирик Полтавской епархии Украинской православной церкви Николай Поплентаный, специально приехавший в Страсбург на рождественские торжества.

В сам день праздника (7 января) утром в храме состоится главное христианское богослужение - божественная литургия, на которой ожидается уже более сотни верующих. Это не только прихожане из Страсбурга и окрестных французских городов и гости из пределов исторической Руси, но также жители расположенной по соседству со Страсбургом Германии. Литургию совершат также настоятель прихода и представитель Украинской церкви.

"У нас очень многонациональный приход: русские, украинцы, белорусы, грузины, армяне, есть верующие из Латвии, Румынии. Это свидетельствует, что Русская православная церковь может объединять очень разные народы", - отметил игумен Филипп.

В рамках рождественских торжеств 8 января - в первый день святок и праздник собора Пресвятой Богородицы - божественную литургию в страсбургском храме возглавит епископ Корсунский Нестор, который приедет из Парижа (все приходы РПЦ на территории Франции входят в Корсунскую епархию).

Во время этого архиерейского богослужения в Страсбурге будет совершена первая иерейская хиротония (в переводе с греческого "рукоположение") - возведение в сан священника диакона храма всех святых Евгения Макушкина.

Кульминацией масштабного празднования станет первый концерт "Православное Рождество в Страсбурге", который пройдет вечером 8 января в большом концертном зале протестантского собора Le Temple Neuf в самом центре города. Известные музыканты из России, Германии, Франции исполнят рождественские произведения русских классиков. Хор из Троице-Сергиевой лавры и ансамбль гусляров познакомят слушателей с духовными песнопениями и народными обычаями празднования святок - колядками и другими фольклорными произведениями.

К рождественским торжествам приурочен и конкурс детского рисунка, организованный представительством Московского патриархата в Страсбурге. Выставка участников конкурса, среди которых и русские ребята, и французы, развернута прямо в приходе всех святых. После богослужения 7 января состоится подведение его итогов и награждение победителей.

Приход всех святых в Страсбурге создан в июне 2003 года. В марте 2004 года решением Священного синода Русской православной церкви приходу был присвоен статус ставропигии (непосредственного подчинения патриарху Московскому и всея Руси), и при нем было основано представительство РПЦ в Страсбурге с поручением отстаивать позицию Московского патриархата в Совете Европы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала