Рейтинг@Mail.ru
Юрченко: ущерб новосибирцам от падения спутника компенсирует Роскосмос - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрченко: ущерб новосибирцам от падения спутника компенсирует Роскосмос

Читать ria.ru в
Запуск спутника двойного назначения "Меридиан" в пятницу с космодрома Плесецк окончился неудачей - в результате отказа работы двигателя третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2" космический аппарат не вышел на расчетную орбиту, и его обломки упали в Сибири.

НОВОСИБИРСК, 27 дек - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Роскосмос компенсирует жителям Новосибирской области весь ущерб, который причинил своим падением спутник "Меридиан" и его ракета-носитель, сообщил во вторник губернатор региона Василий Юрченко во время онлайн-конференции на сайте ngs.ru.

Запуск спутника двойного назначения "Меридиан" в пятницу с космодрома Плесецк окончился неудачей - в результате отказа работы двигателя третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2" космический аппарат не вышел на расчетную орбиту, и его обломки упали в Сибири. Известно, что один из фрагментов упал на жилой дом в селе Вагайцево по адресу улица Космонавтов, 5, пробив крышу дома. Еще один осколок упал на небольшой сарай с углем другого сельского жителя района.

В ночь на понедельник в лесу Ордынского района охотники нашли два топливных бака, размером около 1,5 метра, предположительно, принадлежащие космическому аппарату. Их отправили в районный отдел внутренних дел.

"Весь ущерб, который принесло людям падение элементов космического корабля жителям и объектам социальной сферы компенсирует Роскосмос. Это отдельный хозяйствующий субъект. Такие акты составляются и люди получат компенсацию", - сказал Юрченко.

Он добавил, что ни федеральные, ни областные власти в этой ситуации ущерб возмещать не должны.

Роскосмос отказался комментировать заявление губернатора.

Во вторник главный специалист по делам ГО и ЧС Ордынского района Анатолий Ряснянский сообщил РИА Новости, что радиационный фон в районе после падения осколков не вышедшего на орбиту спутника "Меридиан" не изменился.

Жители сразу нескольких сел Ордынского района, который находится в 100 километрах от Новосибирска, рассказали в понедельник агентству, что власти попросили население не прикасаться к найденным осколкам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала