Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ возмущен оправданием американца, обвиненного в убийстве ребенка - РИА Новости, 02.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ возмущен оправданием американца, обвиненного в убийстве ребенка

Читать ria.ru в
В Москве возмущены оправданием американца Дикстра, обвиненного в преднамеренном убийстве своего приемного сына из РФ, говорится в сообщении уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. В Москве возмущены оправданием американца Дикстра, обвиненного в преднамеренном убийстве своего приемного сына из РФ, говорится в сообщении уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

"С возмущением восприняли сообщение об оправдании 3 ноября судом округа Джонсон штата Айова Брайана Дикстры, обвиненного в преднамеренном убийстве своего приемного сына Исаака Джонатана Дикстры, усыновленного в Красноярске в мае в 2005 году. Это еще один вопиющий случай пренебрежения в США правами усыновленных российских детей, очередное свидетельство предвзятой позиции американского правосудия" - заявил он.

Долгов с сожалением констатировал углубление негативной тенденции в данных вопросах, не способствующей развитию конструктивного сотрудничества между Россией и США в гуманитарно-право-человеческой сфере.

Особое недоумение, по его словам, вызывает то обстоятельство, что российская сторона, в нарушение двусторонней Консульской конвенции 1964 года не была своевременно уведомлена американскими властями о факте смерти ребенка. Следственным комитетом Российской Федерации начата проверка по этому делу.

"МИД России продолжит предпринимать все необходимые усилия в рамках правового поля, чтобы обеспечить законные права и интересы российских детей, усыновляемых иностранными родителями, в числе в США. Это - важный приоритет нашей дипломатической деятельности", - подчеркнул Долгов.

Ранее пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова сообщила, что судом округа Джонсон штата Айова 3 ноября 2011 года был оправдан 35-летний Брайан Дикстра, обвиненный ранее в умышленном убийстве полуторагодовалого приемного сына из России Исаака Джонатана Дикстра. По словам пресс-службы, мальчик погиб 14 августа 2005 года. Все это время продолжалось расследование, о котором до сегодняшнего дня официальные американские власти ничего не сообщали российским дипломатам, консульству и министерству образования и науки, которое курирует иностранное усыновление. Только после вынесения оправдательного вердикта присяжных официальные власти сочли возможным хоть что-то сказать по этому поводу.

По информации уполномоченного, в США с начала 90-х годов от рук американских приемных родителей погибло 19 детей, усыновленных в России.

Суд американского города Йорк в штате Пенсильвания 18 ноября приговорил супругов Кравер к 16 месяцам заключения за непреднамеренное убийство приемного российского ребенка Вани Скоробогатова, но освободил их в зале суда, поскольку супруги провели в тюрьме более полутора лет. Присяжные частично признали виновными усыновителей ребенка, однако вынесли оправдательный вердикт по главному пункту обвинения - в преднамеренном убийстве ребенка. Прокуратура просила для Краверов смертной казни. Смерть мальчика и приговор суда вызвали большой общественный резонанс и в России, и в США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала