Рейтинг@Mail.ru
Собянин подарил патриарху Кириллу к юбилею картину Василия Нестеренко - РИА Новости, 21.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин подарил патриарху Кириллу к юбилею картину Василия Нестеренко

Читать ria.ru в
Мэр Москвы Сергей Собянин лично поздравил с 65-летием патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и подарил ему картину "Возрождение Патриаршества" кисти Народного художника России Василия Нестеренко.

МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник лично поздравил с 65-летием патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и подарил ему картину "Возрождение Патриаршества" кисти Народного художника России Василия Нестеренко.

Это картина одного из Ваших любимых художников Василия Нестеренко. Здесь изображена интронизация первого Патриарха Тихона в Успенском соборе в 1917 году, - сказал Собянин, передавая полотно патриарху на приеме в храме Христа Спасителя.

На картине изображено историческое событие, которое произошло в тяжелое для России время революционных потрясений. Действие происходит на торжественной службе в церковный праздник - введение во храм Пресвятой Богородицы, в присутствии всех членов Священного синода, которые и изображены на картине. Это митрополиты Антоний (Храповицкий) и Арсений (Стадницкий), два других претендента на патриарший престол, рядом митрополиты Платон, Вениамин и Владимир.

Согласно сохранившимся описаниям тех событий, митрополит Владимир вышел навстречу патриарху, обратился с речью и вручил ему посох святителя Петра. На патриархе Тихоне было старинное облачение московских патриархов: риза, куколь (верхнее облачение монаха в виде остроконечного капюшона) и крест от патриарха Никона, панагии (иконки) от патриархов Иова и Гермогена. Патриарх Тихон изображен в момент благословения русского народа перед предстоящими испытаниями, он обращается к верующим со своим знаменитым пастырским словом. Изображенные на картине архиереи как бы провожают его на жертвенное служение.

Также поздравить патриарха Кирилла с юбилеем в храм Христа Спасителя пришли более ста человек, среди них - министры РФ, члены правительства Москвы, представители разных религиозных конфессий.

Патриарх Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев) родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде в семье потомственного священника. В сан митрополита возведен в 1991 году. На экстренном заседании Священного Синода Русской православной церкви 6 декабря 2008 года, в связи с кончиной 5 декабря патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго, митрополит Кирилл избран местоблюстителем патриаршего престола. Поместный Собор РПЦ 27 января 2009 года избрал митрополита Кирилла 16-м патриархом Московским и всея Руси.

В воскресенье прошло торжественное богослужение в храме Христа Спасителя, посвященное 65-летию предстоятеля. На литургии в главном храме столицы присутствовало многочисленное духовенство как Русской, так и других Поместных православных церквей, в частности Болгарской и Румынской. В числе приглашенных были и члены делегации Ватопедского монастыря, прибывшие с Поясом Пресвятой Богородицы с Афона. С праздничными торжествами совпадает пребывание в Москве великой православной святыни - Пояса Богородицы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала