Рейтинг@Mail.ru
Михаил Мень требует навести порядок с оплатой за электроэнергию - РИА Новости, 18.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Михаил Мень требует навести порядок с оплатой за электроэнергию

Читать ria.ru в
Количество жалоб от жителей Ивановской области о высоких платежах за электричество по общедомовым счетчикам осенью выросло в геометрической прогрессии, сообщил губернатор Михаил Мень. "У меня твиттер завален сообщениями на эту тему", - заявил он на совещании с энергетиками и главами районов.

ИВАНОВО, 18 ноя - РИА Новости. Количество жалоб от жителей Ивановской области о высоких платежах за электричество по общедомовым счетчикам осенью выросло в геометрической прогрессии, сообщил губернатор Михаил Мень.

"У меня твиттер завален сообщениями на эту тему", - заявил он на совещании с энергетиками и главами районов.

Весной нынешнего года главам районов, энергетикам и управляющим компаниям региональные власти поручили проследить, чтобы общедомовые показатели счетчиков за электричество в местах общего пользования дома (таких как лестничные площадки) не превышали 20% от показателей личных счетчиков жителей.

При этом, если потребитель не предоставил показания индивидуальных приборов учета электроэнергии, то плата должна быть рассчитана из среднемесячного потребления за год.

Областной прокуратурой были выявлены факты, когда жители платили за работу уличных светофоров, подключенных к общедомовым приборам учета электроэнергии. Кроме того, некоторые коммерческие организации (такие как офисы, аптеки и т.д.) подключались к общедомовым приборам учета электроэнергии, а расплачивались в результате жители.

По словам руководителя комплекса развития инфраструктуры Ивановской области Александра Фомина, который курирует сферу ЖКХ, с 1 октября по 14 ноября количество жалоб в правительство области выросло до 359. Во многих муниципальных районах большую часть жалоб в сфере ЖКХ составляют именно жалобы по начислению электричества в местах общего пользования. В Шуе, например - 71%, а в Вичуге - 45% от общего количества жалоб.

"Мы с вами по этому вопросу собирались летом, тогда поток жалоб спал, осенью на нас обрушился поток жалоб от населения. В некоторых домах, где нет даже лифтов, начисления по общедомовым приборам учета электроэнергии достигали 90% от индивидуальных показаний счетчиков. Я ездил лично разбираться с этими вопросами в Вичугу, Кохму. Но я не могу в ручном режиме регулировать ситуацию, когда она в вашей (муниципалитетов) компетенции", - подчеркнул губернатор.

Присутствовавшие на совещании главы городов Кинешма, Тейково, Шуя отметили, что ведется активная работа, количество домов, где начисления электроэнергии за места общего пользования превышают 20%, за сентябрь-октябрь заметно снизилось.

Глава администрации Иваново Александр Кузьмичев заявил, что из 1,066 тысячи домов, оборудованных общедомовыми приборами учета электроэнергии, в 1,032 тысячи начисления, по данным на сентябрь, составляют ниже 20%.

"Мы провели проверки по расходованию электроэнергии в 48% домов, оборудованных общедомовыми приборами учета электроэнергии. Сверили показания индивидуальных приборов учета и общедомовых. Выяснили, что 4,5 (9%) тысячи граждан грубо воруют электричество, нарушают действующее законодательство. Контроль за потреблением электроэнергии будет усилен и ужесточен", - сказал Кузьмичев, пообещав продолжить проверки оставшихся домов.

Среди прочих причин высоких показаний расхода электроэнергии, потребленной на общедовомые нужды, на совещании назвали безучетное потребление электроэнергии, когда жители без счетчиков платят по тарифу одну сумму, а потребляют в разы больше, что в итоге отражается на платежах остальных жителей дома.

Энергоемкими были названы лифты и циркулярные насосы горячей и холодной воды мощностью до 4 кВт, а также мощные наружные осветительные приборы у подъездов, установка однотарифных общедомовых приборов учета, подключение сторонних потребителей (светофоры, оборудование интернет-провайдеров и телекоммуникационных компаний, магазинов, нежилые помещения юридических лиц, освещение подвалов).

Глава города Кохма Андрей Мельников сообщил, что жители одного многоквартирного дома, устав от высоких платежей, просто перерубили топором электрокабель к предпринимателям. Он предложил оборудовать дома двухтарифными счетчиками, по которым можно сэкономить до 30% электроэнергии, в Кохме уже 40 домов оборудованы двухтарифными счетчиками.

В целом региональные власти пообещали продолжить работу по наведению порядка в расчетах за электроэнергию и снижению платежей за общедомовые приборы учета для жителей многоквартирных домов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала