Рейтинг@Mail.ru
Маленькая Маша может вернуться из Китая благотворительным рейсом - РИА Новости, 10.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маленькая Маша может вернуться из Китая благотворительным рейсом

Читать ria.ru в
Десятимесячная Маша Курушина, страдающая тяжелым поражением головного мозга и получившая воспаление легких в китайской клинике в городе Циндао, вероятно, вернется в Россию благотворительным рейсом авиакомпании "Волга-Днепр".

УЛЬЯНОВСК, 10 ноя - РИА Новости, Любовь Чиликова. Десятимесячная Маша Курушина, страдающая тяжелым поражением головного мозга и получившая воспаление легких в китайской клинике в городе Циндао, вероятно, вернется в Россию благотворительным рейсом авиакомпании "Волга-Днепр", сообщила РИА Новости в четверг пресс-секретарь областного Минздрава Ирина Егорова.

В компании "Волга-Днепр" корреспонденту РИА Новости сообщили, что они готовы помочь больной девочке с перелетом и сейчас работают над технической подготовкой этого сложного рейса.

Мария Курушина родилась в Ульяновске 23 декабря 2010 года и в первый день своей жизни оказалась в реанимации с диагнозом "перинатальное ишемическое поражение головного мозга". Врачи сообщили родителям, что Маша долго не проживет, и даже если будет жить, то в будущем есть риск развития ДЦП. Несмотря на трудности, семья решила бороться за жизнь ребенка. Родители нашли клинику в Китае, где применяются методики восстановительного лечения. Средства на первый этап лечения были собраны через социальные сети. Для полного лечения необходимо было пройти несколько курсов.

Машу привезли в клинику в китайский город Циндао, но здесь Маша заболела воспалением легких и попала в реанимацию, пришлось лечить воспаление, после которого необходима реабилитация, чтобы начать курс лечения основной болезни. Сейчас стоит вопрос о переводе девочки в общую палату.

Как сообщил в блоге отец девочки Олег Курушин, по мнению врачей, это опасно.

"Там (в общей палате) много детей и взрослых, а в Китае эпидемия гриппа. Его Маша просто не перенесет. У нее совсем нет иммунитета. Организм ослаблен пневмонией, которую еще лечить и лечить", - написал он.

На то, чтобы продолжать лечение в реанимации, у семьи нет средств. Одним из выходов из сложившейся ситуации может быть перевоз девочки в Россию, где она могла бы реабилитироваться после воспаления легких, а затем вернуться в Китай на лечение.

Ульяновские власти договорились с компанией "Аэрофлот", которая сделала большую скидку на билеты. Но выяснилось, что в рейсовом самолете нет возможности перевозить баллоны с кислородом, а для транспортировки Маши нужна кислородная подушка и около десяти баллонов кислорода.

Тогда родители Маши и ульяновские власти обратились за помощью в компанию "Волга-Днепр" и в четверг получили согласие.

"Компания "Волга-Днепр" доставит девочку на транспортном самолете. В грузовой отсек будет помещен реанимобиль и баллоны с кислородом. Ребенка будет сопровождать бригада ульяновских врачей-реаниматологов. В Ульяновске девочку поместят в одну из местных клиник", - сообщила Егорова.

В пресс-службе регионального правительства добавили со ссылкой на министра здравоохранения области Валентину Караулову, что сейчас решаются технические и организационные вопросы: оформляются документы на водителя реанимобиля, сопровождающих лиц, сильнодействующие лекарственные средства. МИД России обратился в китайскую клинику с запросом о подготовке ребенка к выписке.

Поинформации пресс-службы, транспортировка ребенка самолетом будет организована авиакомпанией "Волга-Днепр" на благотворительной основе. Остальные расходы, связанные с сопровождением и перевозкой, будут осуществляться за счет областного бюджета и средств благотворителей.

Станьте участником проекта РИА Новости «Дети в беде»

Благотворительный проект «Дети в беде» ставит перед собой задачу помощи детям, нуждающимся в средствах на дорогостоящее лечение, освещения деятельности благотворительных фондов, частных лиц, занимающихся благотворительностью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала