Рейтинг@Mail.ru
Лечение в клинике МГМУ им. Сеченова проходят 23 тыс пациентов в год - РИА Новости, 08.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лечение в клинике МГМУ им. Сеченова проходят 23 тыс пациентов в год

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкРабота клиники детских болезней Первого МГМУ имени И.М. Сеченова
Работа клиники детских болезней Первого МГМУ имени И.М. Сеченова
Читать ria.ru в
Клиника детских болезней Сеченова больше 100 лет считается ведущей в России по внедрению новых методик исследований и лечения целого ряда заболеваний. В частности, кафедра детских болезней была первой в советском союзе, где начали заниматься изучением ревматических заболеваний у детей.

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Более 23 тысяч пациентов из всех регионов России ежегодно проходят лечение в Университетской детской клинической больнице МГМУ имени Сеченова, которая в этом году отмечает свое 120-летие и 150-летие кафедры детских болезней, сообщила во вторник директор медучреждения, профессор Наталья Геппе в ходе пресс-конференции в РИА Новости.

Маленькие пациенты

Клиника детских болезней Сеченова больше 100 лет считается ведущей в России по внедрению новых методик исследований и лечения целого ряда заболеваний. В частности, кафедра детских болезней была первой в советском союзе, где начали заниматься изучением ревматических заболеваний у детей.

"Более трех тысяч детей ежегодно госпитализируются, более 20 тысяч детей попадают к нам в амбулаторно-диагностическое отделение, консультируются", - сказала Геппе.

По словам сотрудников клиники, до 72% пациентов учреждения - это дети из регионов России. Кроме того, после принятия нового закона об обязательном медицинском страховании, еще больше представителей субъектов федерации смогут получить медицинскую помощь в университетской детской больнице.

"В связи с новым законом, практически минимизируются ограничения по обслуживанию детей из регионов по обязательному медицинскому страхованию, которые были раньше", - отметила она.

Борьба с ревматическими болезнями

Профессор кафедры детских болезней Елена Жолобова пояснила, что понятия "ревматизм" и "ревматические заболевания" часто путают. С первым отечественным медикам удалось справиться, и ревматизм практически не встречается в России в настоящее время. Однако существуют ревматические заболевания - ювенильный ревматоидный артрит, реактивный артрит и другие диагнозы данной группы.

"Пусть это нечастые заболевания, но они угрожают инвалидизацией. В 2006 году знаменитые американские профессоры писали, что до 40% детей уходят во взрослую жизнь на инвалидных колясках без современной терапии", - сказала она.

Жолобова также добавила, что порядка 70-80% пациентов детской клиники входят в полную клинико-лабораторную ремиссию, которая позволяет им жить, так же как и здоровым сверстникам: поступать в вузы, создавать семьи.

Сотрудники клиники в этом году подвели итоги многолетней работы по борьбе с ревматизмом.

"Недавно издан большой труд, который подвел итоги работы нашей клиники по детской ревматологии. Он показывает, что работа клиники привела к увеличению ремиссий и снижению летальности при очень многих ревматических заболеваниях", - сказала Геппе.

Модернизация на всех фронтах

Клиника детских болезней участвует в программе модернизации здравоохранения, отметил главный врач медучреждения, кандидат медицинских наук Федор Кирдаков.

"Встает вопрос о хорошем капитальном ремонте нашего здания, оснащении аппаратурой. У нас в планах приобретение трехтеслового магнитно-резонансного томографа, ультразвуковые аппараты экспертного класса", - сказал он.

По словам представителей медучреждения, в клинике делается все для создания максимально комфортных условий для детей, реабилитация проводится в форме игры, организуются встречи с известными музыкантами и артистами.

"Несмотря на то, что многие из них (пациентов клиники) тяжело больны, вы видите на их лицах улыбки, которые говорят о том, что им тепло в нашей больнице, и они получают эффективную помощь", - отметила директор клиники, демонстрируя фотографии своих маленьких пациентов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала