Рейтинг@Mail.ru
Сотрудники хосписов не могут получать подготовку в России - эксперты - РИА Новости, 07.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотрудники хосписов не могут получать подготовку в России - эксперты

Читать ria.ru в
Сотрудники российских хосписов вынуждены получать профессиональные знания по паллиативной помощи в Румынии и Польше, так как в России пока нет специальности "паллиативный медик", сообщила президент благотворительного фонда "Вера" Нюта Федермессер.

МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости. Сотрудники российских хосписов вынуждены получать профессиональные знания по паллиативной помощи в Румынии и Польше, так как в России пока нет специальности "паллиативный медик", сообщила в понедельник президент благотворительного фонда "Вера" Нюта Федермессер.

"Самое грустное и трудное, что в России, где более 170 хосписов работают в регионах, нет специальности "паллиативный медик", нам с вами негде учиться. Мы учимся только на опыте друг друга или ездим на учебу в Румынию и Польшу, где хосписам не больше лет, чем в России", - сказала она на открытии Всероссийской конференции по вопросам оказания помощи пациентам хосписов.

Федермессер отметила, что в законе об охране здоровья граждан, который Госдума приняла в начале ноября, впервые формулируется понятие паллиативной помощи и обозначается необходимость подготовки специалистов-паллиативщиков в медвузах. При этом хосписы в России появились еще 20 лет назад, но оказание хосписной и паллиативной помощи пациентам никогда не было прописано в законодательстве.

"Мы есть, мы работаем, но никто не знает, чем мы занимаемся. То, что в законе появилась "паллиативная помощь", говорит о том, что нас готовы услышать", - добавила она.

По словам президента фонда, российские хосписы принимают в стационар в основном онкологических больных, люди с другими диагнозами остаются без помощи. Однако, только 13% человек умирает, не нуждаясь в медицинской помощи, отметила она.

"Никаких нормальных условий нет для людей, перенесших инсульт или тяжелые аварии, страдающих давним диабетом. Для них нет вообще в этой стране и даже в Москве со всеми её деньгами условий", - сказала Федермессер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала