Рейтинг@Mail.ru
Ковтуну не грозит экстрадиция в Лондон, считает депутат Ковалев - РИА Новости, 06.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ковтуну не грозит экстрадиция в Лондон, считает депутат Ковалев

Читать ria.ru в
Россия откажет Великобритании в экстрадиции российского бизнесмена Дмитрия Ковтуна в случае поступления соответствующего запроса от британской стороны, так как Конституция РФ это прямо запрещает, заявил РИА Новости экс-директор ФСБ, депутат Госдумы Николай Ковалев.

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Россия откажет Великобритании в экстрадиции российского бизнесмена Дмитрия Ковтуна в случае поступления соответствующего запроса от британской стороны, так как Конституция РФ это прямо запрещает, заявил РИА Новости экс-директор ФСБ, депутат Госдумы Николай Ковалев.

Издание Sunday Times написало в воскресенье, что британская королевская прокуратура намерена предъявить новые обвинения по делу скончавшегося в Лондоне в 2006 году экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко, предположительно, российскому бизнесмену Дмитрию Ковтуну. По данным газеты, прокуратура Британии намерена добиваться экстрадиции Ковтуна, который ранее фигурировал в деле как свидетель.

Сам Ковтун заявил радиостанции "Эхо Москвы", что не получал никаких официальных уведомлений от британской стороны.

"Мы свято чтим свою Конституцию, Конституция РФ запрещает выдачу и экстрадицию граждан РФ куда бы то ни было", - заявил Ковалев.

Он отметил, что позиция России всегда одинаковая к такого рода делам - если иностранное государство предоставляет доказательства причастности российского гражданина к какому-либо преступлению на территории этого государства, то дело расследуется в России с участием представителей этого иностранного государства, и человек привлекается к уголовной ответственности по российскому законодательству.

Антироссийский вброс?

Ковалев не исключает, что в преддверии парламентских и президентских выборов в России на Западе развернута некая антироссийская кампания.

"Активизация так называемого дела Литвиненко странным образом совпала с показом по телевидению в США вновь серии "шпионских" фильмов о том, как наши, якобы, разведчики что-то закапывают", - говорит депутат.

По его мнению, такие действия синхронизированы и американцами, и англичанами.

Экс-офицер ФСБ РФ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года на 44-м году жизни вскоре после получения британского гражданства. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Официальное медицинское заключение о причинах смерти после вскрытия тела так и не было обнародовано.

Подозреваемым по "делу Литвиненко" проходит россиянин Андрей Луговой, являющийся сейчас депутатом Госдумы. Королевская прокурорская служба Великобритании заявляет, что имеет достаточно улик для предъявления ему обвинения в убийстве Литвиненко.

Луговой отрицает выдвинутые в его адрес обвинения, называя их политически мотивированными. Великобритания требовала от РФ экстрадиции Лугового, однако Генпрокуратура России заявила, что это противоречит российской Конституции.

Заключение о смерти Литвиненко

Как отметил Ковалев, его удивляет, что английская сторона, которая имеет очень профессиональные службы, выдвигает обвинения, когда нет официального заключения о причинах смерти Литвиненко.

"До сих пор в деле нет официального заключения о причинах смерти Литвиненко. И это удивительно, потому что столько лет прошло", - говорит депутат.

По его словам, для расследования дела необходимо такое официальное заключение.

"Получается, что дело из сугубо уголовного переходит в политическую плоскость, когда обвиняют сначала одного россиянина - Андрея Лугового, не имея никаких доказательств, потом другого", - сказал Ковалев.

"Никаких доказательств нет. Россия неоднократно говорила, что она готова расследовать - дайте доказательства вины, но доказательств вины того или иного россиянина не предоставляется, а раз за разом ситуация уходит в политическую плоскость", - заключил депутат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала