Рейтинг@Mail.ru
Медведев: интернет-безопасность требует от G20 политических решений - РИА Новости, 03.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: интернет-безопасность требует от G20 политических решений

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Дмитрий Медведев выступает на бизнес-форуме "группы двадцати", который проходит во французском Канне
Президент РФ Дмитрий Медведев выступает на бизнес-форуме группы двадцати, который проходит во французском Канне
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что решение проблем интернет-безопасности требует от стран G20 мужества и политических решений.

КАНН, 3 ноя - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что решение проблем интернет-безопасности требует от стран G20 мужества и политических решений.

"Давайте посмотрим на политическое обсуждение в социальных сетях. Они могут быть и конструктивными, но могут быть не вполне. Нужно набраться мужества и принимать решения", - сказал Медведев на бизнес-саммите в Канне.

"Мы понимаем, что без современного регулирования, без усилия всех лидеров эту задачу (обеспечение интернет-безопасности) не решить", - отметил он.

По словам главы российского государства, необходимо разрабатывать новые подходы и новые международные конвенции.

"В конце концов, наши предшественники 100-150 лет назад, когда принимали Женевские, Бернские конвенции, тоже сталкивались с проблемами", - добавил президент.

Он отметил, что вопросы безопасности в интернете можно решать технологическим путем, вкладывая деньги в новые разработки.

"Вы правильно сказали, сфера платежей в интернете хрупкая, и она очень часто становится объектом урегулирования при всякого рода мошеннических операциях. Но это не значит, что мы должны от этого отказаться, наоборот, объем электронных платежей растет и, по всей вероятности, с каждым годом будет увеличиваться", - уточнил Медведев.

Он подчеркнул, что необходимо найти средства защиты и поддержания информации. "Но в то же время средства должны быть такими, чтобы они не входили в противоречие с фундаментальными основами развития интернета, открытостью интернета, его обращенностью к любому пользователю, потому что это и ценят пользователи", - сказал президент.

Ранее в пятницу Медведев направил лидерам "двадцатки" послание о новой концепции использования и охраны результатов творческой деятельности в глобальной сети. В этом документе президент РФ предложил свободно использовать объекты авторских прав в сети, если нет заявления правообладателя об обратном. Вместе с тем, по его мнению, за нарушение авторских прав необходимо привлекать к ответственности провайдеров и владельцев сетевых ресурсов. Исключение составляет ряд особо устанавливаемых случаев (например, если провайдеры не знали и не должны были знать о незаконности контента).

"Большинство моих коллег говорили, что лучше ничего не трогать", - сообщил Медведев.

По его словам, они мотивировали это опасениями нарушить существующую систему авторского права.

Во время выступления президента РФ ведущая бизнес-саммита отметила, что Медведев - первый из глав государств, который пришел на форум без привычных ручки и бумажки, а с iPad.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала