Рейтинг@Mail.ru
Саша, Нелли и Петр борются за звание семимиллиардного жителя планеты - РИА Новости, 31.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саша, Нелли и Петр борются за звание семимиллиардного жителя планеты

Читать ria.ru в
Трое маленьких россиян - Саша, Нелли и Петр, родившиеся 31 октября в Петропавловске-Камчатском, Петербурге и Калининграде, стали символами объявленного ООН Дня семи миллиардов. По данным ООН, 31 октября 2011 года население планеты должно перейти исторический рубеж в семь миллиардов человек.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 31 окт - РИА Новости. Трое маленьких россиян - Саша, Нелли и Петр, родившиеся 31 октября в Петропавловске-Камчатском, Петербурге и Калининграде, стали символами объявленного ООН Дня семи миллиардов.

По данным ООН, 31 октября 2011 года население планеты должно перейти исторический рубеж в семь миллиардов человек. Посвященные этому событию мероприятия проводятся в этот день по всему миру.

В России в рамках Дня семи миллиардов в трех городах - Санкт-Петербурге, Калининграде и Петропавловске-Камчатском - представители ООН вручили символические сертификаты "Рожденному в День 7 миллиардов" родителям трех малышей.

Первый на востоке

Первым счастливым обладателем сертификата стал мальчик, родившийся в Петропавловске-Камчатском, самом восточном городе России. Малыш весом 3,6 килограмма появился на свет в родильном доме №1 в 00.19 по местному времени (16.19 мск воскресенья).

В семье 22-летней Марины Богдановой это первый ребенок. Женщина работает воспитателем в детском саду. С отцом ребенка молодая мать пока живет в гражданском браке, но вскоре они планируют официально оформить свои отношения. Сына молодая семья решила назвать Александром.

Власти Камчатки пообещали родителям первенца двухкомнатную квартиру.

Наша страна, как известно, начинается с Камчатки. Поэтому, мы считаем, что именно камчатский малыш стал первым ребенком, рожденным в России в День 7 миллиардов, - заявил губернатор Камчатки Владимир Илюхин.

Через восемь часов

Примерно через восемь часов в Петербурге на свет появилась девочка, которая также стала обладательницей сертификата.

Малышка весом в 2,8 килограмма родилась в 00.05 мск в роддоме №9. Девочка, которую родители назвали Нелли, стала вторым ребенком в семье 22-летней Анастасии и 23-летнего Романа Егурновых. Брату малышки сейчас чуть больше года.

Самый западный

Малыш, которого решили назвать Петром, родился в Калининграде, самом западном российском городе в 00.02 по местному времени, то есть примерно через девять часов после камчатского малыша. Мальчик весом 3,6 килограмма стал третьим ребенком в семье. У родителей уже есть старший сын и дочь, маме 36 лет. Дать имя малышу доверили старшему сыну.

Мама новорожденного Елена Николаева считает, что получение сертификата "Рожденный в день семи миллиардов", - очень почетно. "Но не знаю, какие возможности это даст нашему малышу", - сказала она.

Спора быть не может, но интрига остается

ООН пока не определила, кто именно будет называться семимиллиардным жителем планеты, сообщил РИА Новости советник по программам Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в РФ Александр Мордовин.

Сегодня в 10.30 утра по нью-йоркскому времени Пан Ги Мун (генсек ООН) проведет пресс-конференцию. Назовет ли он человека, который будет считаться семимиллиардным жителем, пока не известно, - сказал Мордовин.

По его словам, символические акции проходят 31 октября во многих странах мира, но точно определить семимиллиардного жителя нашей планеты невозможно. Каждая страна сама определяет формат мероприятий. Россия, например, решила вручить сертификаты трем малышам.

"Если семимиллиардный житель не будет объявлен официально, то мы будем считать таковыми всех своих малышей", - отметил Мордовин.

Акция ЮНФПА носит символический характер и ее целью является привлечение внимание к проблемам, которыми занимается фонд. В 1999 году ООН объявила, что шестимиллиардный ребенок родился в боснийском городе Сараево.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала