Рейтинг@Mail.ru
Телеканал "Россия 1" будет показывать предвыборные дебаты с 10 ноября - РИА Новости, 31.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Телеканал "Россия 1" будет показывать предвыборные дебаты с 10 ноября

Читать ria.ru в
В понедельник ЦИК РФ проводит жеребьевку по распределению между политическими партиями бесплатного предвыборного эфира на телевидении и радио. Выборы депутатов Госдумы пройдут 4 декабря. В них участвуют все семь зарегистрированных в России партий - парламентские "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия", а также не представленные в нижней палате "Яблоко", "Правое дело" и "Патриоты России".

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Телеканал "Россия 1" будет показывать предвыборные дебаты с 10 ноября, вести их будет известный тележурналист Владимир Соловьев, сообщил в понедельник во время жеребьевки по распределению бесплатного эфирного времени среди теле- и радиоканалов замгендиректора ВГТРК Дмитрий Киселев.

В понедельник ЦИК РФ проводит жеребьевку по распределению между политическими партиями бесплатного предвыборного эфира на телевидении и радио. Выборы депутатов Госдумы пройдут 4 декабря. В них участвуют все семь зарегистрированных в России партий - парламентские "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия", а также не представленные в нижней палате "Яблоко", "Правое дело" и "Патриоты России".

Как ранее отметила член ЦИК Майя Гришина, бесплатное эфирное время на общероссийских телеканалах в рамках агитационной кампании на выборах в Госдуму получат политические партии, у которых после выборов 2007 года не появилось долгов перед СМИ.

"Поединки" партий

"ВГТРК в этом году будет иметь возможность предоставлять гораздо больше времени для проведения агитации по сравнению с прошлыми выборами. Дебаты будут идти на канале "Россия 1" с 10 ноября. И то первые бесплатные дебаты", - сказал Киселев на жеребьевке в Центризбиркоме.

По его словам, вести дебаты будет Владимир Соловьев, они будут выходить в 22.50 мск, что, по его мнению, является "идеальным временем для подобных мероприятий".

"За основу будет взят формат программы Соловьева "Поединок". Все будет проходить в той же студии, но с некоторой корректировкой формата. Во-первых, не будет голосования во время прямого эфира и не будет экспертных оценок", - сказал Киселев.

По его словам, каждый из участников дебатов сможет прийти на них со своей командой. В студии также будут находиться журналисты, которые смогут задавать свои вопросы. Темы дебатов будут предварительно согласовываться с партиями.

"Телеканал "Россия 24" также будет проводить свои дебаты", - добавил Киселев.

По его словам, на этом канале дебаты будут выходить в 18.00 мск, их будет вести один из четырех ведущих канала.

Киселев также отметил, что дебаты на телеканале "Россия 1" будут идти без перерыва, а на канале "Россия 24" с небольшими перерывами для кратких новостей.

На трех радиостанциях, входящих в состав ВГТРК, также будут проходить дебаты. К примеру, на "Радио России" дебаты будут начинаться в 10.24 и длиться 30 минут. В отличие от телеканалов, где на дебаты будут приглашены представители лишь двух политических партий, на радиостанции смогут придти представители трех партий. Дебаты будут проходить и на радиостанциях "Маяк" и "Вести FM".

Кто с кем

Источник на ВГТРК сообщил РИА Новости во время жеребьевки, что 10 ноября на "России 1" пройдут дебаты между партиями "Яблоко" и "Патриоты России", а на "России 24" - между ЛДПР и "Единой Россией".

По его словам, дебаты между ЕР и "Правым делом" пройдут на "России 1" 16 ноября, 17 ноября "сразятся" КПРФ и "Яблоко". 23 ноября сойдутся КПРФ и "Справедливая Россия". "Единая Россия" и ЛДПР проведут дебаты 24 ноября. 1 декабря пройдут дебаты между "Патриотами России" и "Правым делом".

На телеканале "Россия 24" 15 ноября "Яблоко" проведет дебаты с КПРФ, 17 ноября будут "бороться" ЛДПР и "Патриоты России", 22 ноября - "Правое дело" и "Единая Россия", 24 ноября - "Правое дело" и "Справедливая Россия", 29 ноября - "Яблоко" и "Справедливая Россия". 1 декабря выступят "Патриоты России" и КПРФ.

По словам замгендиректора Первого канала, директора дирекции социальных и публицистических программ Андрея Писарева, телеканал гарантирует предоставить партиям лучшее время в утренний и вечерний прайм-тайм.

Источник в ЦИК сообщил РИА Новости, что утренние дебаты на Первом канале, как ожидается, будет вести Арина Шарапова, а вечерние - Петр Толстой.

Первый замгендиректора по информационному и общественно-политическому вещанию ТВЦ Вячеслав Мостовой сообщил, что в утреннем эфире дебаты будут начинаться в 08.30, в вечернем - в 19.55. По его словам, для дебатов телеканал предоставит свою новую современную студию. "В каждом раунде предполагается участие двух партий", - сказал Мостовой.

Обозреватель радиостанции "Голос России" Юрий Журавлев отметил, что радиостанция также предоставит эфирное время для проведения парных дебатов и агитационных роликов на бесплатной основе политическим партиям.

Отказов не было

Член ЦИК РФ Майя Гришина рассказала журналистам перед процедурой жеребьевки, что всего бесплатное эфирное время будут предоставлять четыре телеканала и четыре радиостанции.

"Ни одного отказа от участия в совместных агитационных мероприятиях от политических партий не поступало, все партии допущены к распределению бесплатного эфирного времени", - сказал Гришина.

Она напомнила, что бесплатное эфирное время делится для партий пополам: одна часть - на дебаты, форматы которых каждое СМИ определяет самостоятельно, вторая часть - размещение агитационных роликов партий либо прямое выступление.

"Практически весь федеральный эфир с утра до вечера будет посвящен агитации. С утра дебаты, по предварительным данным, на Первом канале, затем - ТВЦ и вечер - ВГТРК", - сказала Гришина.

Она также отметила, что эфирное время партии распределяют путем вытягивания конвертов у представителей каналов, где указаны условия получения эфирного времени, дата и время выхода в эфир.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала