Рейтинг@Mail.ru
Высокоскоростной интернет появится в Якутии в 2013 году - РИА Новости, 28.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Высокоскоростной интернет появится в Якутии в 2013 году

Читать ria.ru в
Правительство республики Саха (Якутия) и компания "ТрансТелеКом" подписали протокол намерений, согласно которому до 2013 года в регионе будут построены оптоволоконные линии связи для обеспечения жителей высокоскоростным интернетом, сообщает в пятницу пресс-служба правительства.

ВЛАДИВОСТОК, 28 окт - РИА Новости. Правительство республики Саха (Якутия) и компания "ТрансТелеКом" подписали протокол намерений, согласно которому до 2013 года в регионе будут построены оптоволоконные линии связи для обеспечения жителей высокоскоростным интернетом, сообщает в пятницу пресс-служба правительства.

Документ в четверг подписали заместитель главы кабинета министров республики Александр Борисов и вице-президент компании ТТК - руководитель блока "Магистраль" Виталий Котов.

Согласно подписанному протоколу намерений, оптоволоконная линия связи будет проведена на участках Нижний Бестях-Якутск и Тында - Нижний Бестях.

Как сообщил Котов, в декабре 2012 года оптическая линия связи придет в Нижний Бестях. До этого момента компания организует строительство линий на участке Нижний Бестях-Якутск.

Борисов также уточнил, что протоколом намерений ставится цель, а конкретные даты завершения строительства будут указаны в соглашении, которое планируется подписать 25 ноября во всемирный день информации.

Он подчеркнул, что целью правительства Якутии является обеспечение высокоскоростным интернетом жителей региона уже с начала 2013 года.

Обе стороны, подписавшие протокол, пришли к соглашению в том, что реализация проекта позволит решить важную социальную задачу преодоления "цифрового неравенства" в республике.

"Значение ввода волоконно-оптических линий связи для республики - революционное. Мы ждали очень долго и для нас это казалось фантастикой. Сегодня Ростелеком обеспечивает общий поток 2,9 Гб/сек в республике, с помощью оптоволокна этот поток возрастет в несколько десятков, а то и сотни раз. С 2012 годом связаны большие надежды: ожидается запуск нового спутника. Приход оптоволокна будет очень кстати, поскольку мы сможем раздать широкие каналы связи арктическим улусам, труднодоступным населенным пунктам и заречной группе улусов", - подчеркнул Борисов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала