Рейтинг@Mail.ru
Более половины россиян не верят в эффективность прививок от гриппа - РИА Новости, 14.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более половины россиян не верят в эффективность прививок от гриппа

Читать ria.ru в
Более 50% россиян отказываются от противогриппозной вакцинации, поскольку считают ее неэффективной, и заявляют, что прививка может привести к заболеванию, свидетельствует опрос исследовательского центра рекрутингового портала.

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Более 50% россиян отказываются от противогриппозной вакцинации, поскольку считают ее неэффективной, и заявляют, что прививка может привести к заболеванию, свидетельствует опрос исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) прогнозируют, что темпы роста эпидемии гриппа и ОРВИ в России будут умеренно низкими. По словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, сейчас заболеваемость гриппом и ОРВИ в РФ находится на неэпидемическом уровне. Он отметил, что по сравнению с прошлой неделей число субъектов, где наблюдался эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ, снизилось с восьми до трех. Рост заболеваемости зафиксирован в трех субъектах России: Тамбов, Удмуртия, Чувашия. Рост числа заболевших зарегистрирован в основном среди детей.

По данным опроса Superjob, число россиян, сторонников ежегодной вакцинации от гриппа, за последние три года заметно сократилось - с 36% в 2008 году до 26%.

"Прививка от гриппа не нужна, поскольку она не даёт надёжных гарантий, кроме того, на некоторых людей вакцинация оказывает обратный эффект, и после прививки они заболевают. Такие доводы в пользу отказа от вакцинации приводят 54% участников опроса", - говорится в сообщении исследовательского центра.

Чаще всего противниками вакцинации выступают женщины - 57% против 52% среди мужчин. Чаще от вакцинации отказываются люди в возрасте от 35 до 44 лет (61%). Не определились в своем отношении к прививкам от гриппа 20% опрошенных.

Народные рецепты профилактики гриппа и простуды >>

Между тем, среди работодателей вакцинация является самым популярным методом противостояния эпидемии в рабочем коллективе. Ее проведение запланировали 33% организаций. Годом ранее данный метод борьбы с эпидемией гриппа был популярнее, тогда вакцинацию проводили 37% предприятий.

Незначительная часть компаний (4%) предоставляет работникам бесплатные витамины, биологически-активные добавки (БАД), средства народной медицины. "Покупаем лимоны, и каждый в течение дня пьёт чай с лимоном. Витамин C очень хорошо помогает бороться с гриппом", - отвечали работодатели в ходе опроса.

Больше трети российских компаний (37%) предпочитают не предпринимать никаких мер по борьбе с эпидемией гриппа. "Директор никому не позволяет болеть, требует присутствия всех в любой день в любом состоянии", - отметил участник опроса.

Опрос проводился во всех округах РФ 3 октября 2011 года среди экономически активного населения России старше 18 лет. В опросе приняло участие 1,6 тысячи респондентов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала