Рейтинг@Mail.ru
ГД одобряет инициативу Медведева о химкастрации педофилов - РИА Новости, 04.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД одобряет инициативу Медведева о химкастрации педофилов

Читать ria.ru в
Госдума приняла во вторник в первом чтении президентский законопроект о химической кастрации педофилов и отмене условного осуждения для них.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Госдума приняла во вторник в первом чтении президентский законопроект о химической кастрации педофилов и отмене условного осуждения для них.

За документ проголосовали 332 депутата, один воздержался. Против законопроекта не выступил ни один парламентарий.

Документ направлен на ужесточение наказания за преступления против половой неприкосновенности лиц, не достигших 14 лет. В частности, лиц, совершивших эти преступления, предлагается лишить права на условное осуждение и отсрочку отбывания наказания, а также изменить для них условия реализации права на условно-досрочное освобождение и замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания - теперь предлагается рассматривать лишь соответствующие ходатайства от заключенных, уже отбывших не менее 80% срока своего наказания (сейчас 75%). Наказание лиц, повторно судимых за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего (рецидивистов), предлагается усилить вплоть до пожизненного лишения свободы.

Документ также устанавливает особый порядок применения принудительных мер медицинского характера, в том числе, химической кастрации. Такие меры предлагается применять по решению суда, принятому с учетом заключения обязательной судебно-психиатрической экспертизы, из которого следует, что лицо страдает расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости. Такая же мера предлагается в отношении преступников, совершивших в возрасте старше 18 лет сексуальное преступление в отношении ребенка, не достигшего 14 лет. Предлагается также ввести добровольный порядок применения комплекса мер медицинского характера в отношении иных лиц, совершивших преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности.

В ходе обсуждения законопроекта неоднократно возникал вопрос, идет ли в документе речь о такой мере медицинского характера как химическая кастрация педофилов. Полпред президента в Госдуме Гарри Минх пояснил, что в случае принятия законопроекта суд или врачебная комиссия смогут назначить осужденному принудительную химическую кастрацию, если преступление было совершено в отношении лица, не достигшего 14 лет. В остальных случаях заключенные добровольно смогут просить о химкастрации при рассмотрении вопроса об УДО или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Если в отношении педофила принято решение о принудительных медицинских мерах, то он должен проходить медосвидетельствование у врачей-психиатров не реже одного раза в полгода. Такая комиссия дает заключение о продлении или прекращении такой меры в отношении осужденного, а окончательное решение принимает суд. Первое продление принудительного лечения может быть произведено по истечении шести месяцев с момента начала лечения, в последующем продление принудительного лечения производится ежегодно.

Законопроект устанавливает, что изнасилование, совершенное повторно группой лиц по предварительному сговору, а также сопряженное с угрозой убийства или причинением тяжкого вреда здоровью или повлекшее заражение венерическим заболеванием, наказываются лишением свободы на срок от 15 до 20 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет либо пожизненным лишением свободы. В настоящее время за такие преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Такое же наказание предусматривается и за повторное сексуальное преступление в отношении ребенка, не достигшего 16 лет.

Повторные развратные действия в отношении несовершеннолетнего предлагается наказывать тюремным сроком от десяти до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет.

Уклонение педофилов от отбывания лишения или ограничения свободы, а также от применения принудительных мер медицинского характера предлагается наказывать лишением свободы на срок до одного года.

Госдума 1 июня 2011 года приняла во втором чтении законопроект, который ужесточает наказание за сексуальные преступления против детей и изготовление детской порнографии, увеличивает срок, отбыв который педофилы смогут выйти на свободу по условно-досрочному освобождению, и квалифицирует изнасилование ребенка, не достигшего 12 лет, как преступление в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии. Однако третье чтение законопроекта было отложено, когда появилась информация, что президент готовит законопроект об ужесточении наказания для педофилов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала