Рейтинг@Mail.ru
Смуту в СССР в 1991 г предотвратили органы госбезопасности - эксперт - РИА Новости, 30.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смуту в СССР в 1991 г предотвратили органы госбезопасности - эксперт

Читать ria.ru в
Августовский путч в 1991 году не закончился кровавой смутой только благодаря выдержке и самообладанию сотрудников органов безопасности СССР, считает советник председателя Национального антитеррористического комитета - директора ФСБ России Андрей Пржездомский.

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Августовский путч в 1991 году не закончился кровавой смутой только благодаря выдержке и самообладанию сотрудников органов безопасности СССР, считает советник председателя Национального антитеррористического комитета - директора ФСБ России Андрей Пржездомский.

Об этом он заявил корреспонденту РИА Новости на презентации своей книги "За кулисами путча", повествующей о произошедшей в августе 1991 года попытке государственного переворота. Автор и непосредственный участник событий на страницах книги рассказывает о гонениях на чекистов, о перипетиях становления новой российской спецслужбы, о событиях в "горячих точках" и различных расследованиях.

"Я абсолютно убежден, что страна тогда "висела на волоске". Если бы в тот момент органы государственной безопасности слепо следовали указаниям ГКЧП, члены которого сами были не в состоянии реализовать ни одного из принятых ими же решений, то кровавые противостояния были бы просто неизбежны", - сказал Пржездомский.

По его мнению, именно выдержка и самообладание сотрудников органов безопасности спасли Россию от кровавой смуты, "которая в нашей стране всегда приобретает чудовищные размеры".

Писатель, по его словам, два десятилетия назад не сразу понял, что страны, которой он тогда служил, больше не существует.

"Даже тогда, когда это произошло, мне не казалось, что процесс необратим. Мы были воспитаны в глубокой уверенности, что наша страна - она настолько сильна, настолько сильны какие-то базовые ценности, что рассудок не воспринимал последовавшие за августовскими событиями действия как что-то фатальное", - вспоминает Пржездомский.

Андрей Станиславович Пржездомский - член Союза писателей России, кандидат исторических наук, кадровый сотрудник органов безопасности. Он занимал руководящие должности в администрации президента России, был заместителем директора Федеральной службы налоговой полиции, дважды избирался членом Общественной палаты РФ. Помимо книги "За кулисами путча" его перу принадлежат художественно-документальные повести "Янтарный призрак", "Тевтонский крест", "Секретные объекты "Вервольфа"", "Кагэбэшник" и "Секретные бункеры Кёнигсберга".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала