Рейтинг@Mail.ru
Светлана Медведева открыла традиционный Русский вечер в Милане - РИА Новости, 30.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Светлана Медведева открыла традиционный Русский вечер в Милане

Читать ria.ru в
"Символично, что официальный старт масштабному проекту в начале года дали премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и президент РФ Дмитрий Медведев. Уверена, такое внимание государственных лидеров подчеркивает значимость гуманитарных и культурных связей для развития всего комплекса двусторонних отношений", - сказала Медведева.

МИЛАН, 29 сен - РИА Новости. Супруга президента РФ Светлана Медведева в четверг на открытии в Милане традиционного Русского вечера высказалась за расширение российско-итальянского гуманитарного сотрудничества.

Это мероприятие в шестой раз прошло в рамках программы "Города-партнеры. Санкт-Петербург - Милан" и приурочено к перекрестному году культур России и Италии.

"Символично, что официальный старт масштабному проекту в начале года дали премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и президент РФ Дмитрий Медведев. Уверена, такое внимание государственных лидеров подчеркивает значимость гуманитарных и культурных связей для развития всего комплекса двусторонних отношений", - сказала Медведева.

"У вас есть хорошее выражение: ищем умом, а находим сердцем, оно как нельзя лучше характеризует то духовное родство, искренний интерес и симпатию, которые народы наших стран испытывают друг к другу уже на протяжении многих веков", - добавила она, обращаясь к гостям вечера - видным представителям итальянской культуры, политики, бизнес-сообщества.

Супруга российского президента отметила, что программа национальных годов охватывает культуру, образование, спорт, науку и экономику, мероприятия проходят в разных городах. "Это позволяет нашим гражданам лучше узнать друг друга и обогатить двустороннее сотрудничество новыми идеями и проектами, поэтому мы будем и дальше расширять наши гуманитарные связи. Ведь они помогают нам еще раз не только взглянуть на наше прошлое, но и увереннее строить наше будущее", - заключила Медведева.

Проект "Города-партнеры. Санкт-Петербург - Милан", осуществляемый Фондом социально-культурных инициатив, Дирекцией международных программ, ассоциацией "Фонд развития итало-российских отношений" при поддержке министерства иностранных дел РФ, правительства Санкт-Петербурга, а также при содействии мэрии Милана, Национальной палаты моды Италии, Ассоциации "Россия-Италия-Ломбардия", направлен на развитие торгово-экономических и культурных отношений между двумя городами. Медведева сделала большой вклад в сближение ее родного города на Неве с Миланом, жители которого ежегодно в рамках дней Петербурга знакомятся с российским искусством. В 2008 году отношения партнерства были закреплены на встрече Медведевой с тогдашним мэром Летицией Моратти.

В программе нынешнего Русского вечера - выставка "Поколение будущего" известного санкт-петербургского художника, мастера мужского костюма Леонида Алексеева, признанного в 2009 году "дизайнером года" по версии журнала "GQ Russia".

Ювелирный дом Владимира Михайлова представил экспозицию "Владимир Михайлов. Православные образы в ювелирных изделиях", включающую около 50 изделий, которые созданы в старинной северной технике мелкой пластики.

Перед гостями выступили солисты Мариинского театра Даниил Штод и Мария Максакова, музыканты джазового ансамбля Санкт-Петербургского музыкального колледжа им. М.П.Мусоргского.

В рамках вечера состоялась презентация уникальной выставки "Судьба русской оперы" из коллекций Государственного музея музыкального и театрального искусства Санкт-Петербурга. Экспозиция будет открыта для публики до 20 ноября в музее Палаццо Морандо.

В пятницу Медведева посетит совместный концерт Московского Синодального хора с симфоническим оркестром Академии делле опере под управлением Диего Монтроне, который состоится в миланской Базилике Санта Мария делле Грацие и станет кульминацией дней Санкт-Петербурга в Милане. В программе концерта прозвучит духовная музыка Сергея Рахманинова, Джузеппе Верди, Митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева). Владыка, который завершает свой официальный визит на Апеннины, тоже будет присутствовать на концерте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала