Рейтинг@Mail.ru
Около 22 млн россиян в год болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями - РИА Новости, 19.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 22 млн россиян в год болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями

© РИА НовостиЛео Бокерия. Архив
Лео Бокерия. Архив
Читать ria.ru в
Порядка 22 миллионов россиян ежегодно болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями и многие из них даже не подозревают о современных возможностях медицины, которые помогают продлевать жизнь людей, сообщил журналистам в понедельник директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, президент Общероссийского общественного фонда "Лига здоровья нации" Лео Бокерия.

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Порядка 22 миллионов россиян ежегодно болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями и многие из них даже не подозревают о современных возможностях медицины, которые помогают продлевать жизнь людей, сообщил журналистам в понедельник директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, президент Общероссийского общественного фонда "Лига здоровья нации" Лео Бокерия.

"У нас (в России) 22-22,5 миллиона человек в год болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями",- сказал он.

Бокерия напомнил, что в возглавляемом им центре 15 лет назад проводилось порядка 6 тысяч операция на открытом сердце. "В прошлом году мы сделали более 42 тысяч", - пояснил кардиохирург.

Он также сообщил, что ранее в центре проводились единичные операции по коронарному стентированию, а теперь их делают порядка 80 тысяч операций в год.

"Но этого мало в масштабах всей страны", - отметил Бокерия.

По его словам, в России необходимо проводить не менее 142 тысяч операций в год на открытом сердце и не менее 600 тысяч операций по коронарному стентированию.

"Мы очень часто недооцениваем роль современной медицины", - считает кардиохирург.

"Если мы выйдем на тот уровень, о котором я говорил, у нас молниеносно продолжительность жизни увеличится до 75 лет", - сказал Бокерия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала