Рейтинг@Mail.ru
Участники фестиваля на Куликовом поле воссоздадут атмосферу 14 века - РИА Новости, 15.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники фестиваля на Куликовом поле воссоздадут атмосферу 14 века

© Фото : Юлия СмирноваКуликово поле
Куликово поле
Читать ria.ru в
"У Татинских бродов, где переправлялось войско Дмитрия Донского накануне битвы, соберутся клубы военно-исторической реконструкции из России и ближнего зарубежья: Пскова, Санкт-Петербурга, Выборга, Самары, Казани, Белгорода, Воронежа, Пензы, Астрахани, Ижевска, Новгорода, Серпухова, Тулы, Иванова, Харькова, Киева и других городов", - сообщает пресс-служба музея-заповедника "Куликово поле".

ТУЛА, 15 сен - РИА Новости, Екатерина Пояркова. Военно-исторические клубы из России и ближнего зарубежья примут участие в ежегодном фестивале на Куликовом поле (Тульская область), на котором они воссоздадут атмосферу 14 века, сразятся в метании копья, историческом фехтовании и примут участие в конкурсах исторической кухни и костюма, сообщает пресс-служба музея-заповедника "Куликово поле".

По информации пресс-службы, фестиваль, посвященный годовщине Куликовской битвы, откроется в четверг недалеко от места сражения 1380 года пятнадцатый год подряд.

"У Татинских бродов, где переправлялось войско Дмитрия Донского накануне битвы, соберутся клубы военно-исторической реконструкции из России и ближнего зарубежья: Пскова, Санкт-Петербурга, Выборга, Самары, Казани, Белгорода, Воронежа, Пензы, Астрахани, Ижевска, Новгорода, Серпухова, Тулы, Иванова, Харькова, Киева и других городов", - говорится в сообщении.

Фестиваль продлится до воскресенья. В течение нескольких дней его участников ждут конные состязания, соревнования по историческому фехтованию и средневековому многоборью. Оценку профессионалов и зрителей получат мастера владения мечом, топором, копьем.

В пресс-службе отмечают, что особо зрелищными станут индивидуальные сражения, массовые бугурты, конкурсы исторической кухни, костюма и доспеха, историческая ярмарка.

Музей-заповедник "Куликово поле" включает в себя комплекс филиалов на территории Тульской области: музейно-выставочный центр "Тульские древности", музей истории русского купечества в поселке Епифань, музейно-мемориальный комплекс села Монастырщина, мемориал на Красном холме Куликова поля.

Ежегодно в сентябре на поле Куликовской битвы проходит фестиваль военно-исторических клубов, где в течение нескольких дней реконструируются различные этапы сражения.

В 2009 году указом президента РФ музей-заповедник "Куликово поле" включен в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов.

Куликовская битва состоялась 8 сентября 1380 года между реками Дон, Непрядва и Красивая Меча и стала поворотным пунктом в борьбе русского народа с игом Золотой Орды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала