Рейтинг@Mail.ru
Пойманная акула относится к сельдевым, обычно не нападающим на людей - РИА Новости, 12.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пойманная акула относится к сельдевым, обычно не нападающим на людей

Читать ria.ru в
Ученые по фотографиям определили, что пойманная в Приморье двухметровая акула относится к виду сельдевых, представители которого часто встречаются в водах края и обычно не нападают на людей, сообщил РИА Новости заместитель начальника управления рыбного хозяйства администрации Приморья Федор Новиков.

ВЛАДИВОСТОК, 12 сен - РИА Новости. Ученые по фотографиям определили, что пойманная в Приморье двухметровая акула относится к виду сельдевых, представители которого часто встречаются в водах края и обычно не нападают на людей, сообщил РИА Новости в понедельник заместитель начальника управления рыбного хозяйства администрации Приморья Федор Новиков.

После нескольких случаев нападения акул на людей в Приморье администрация края организовала оперативный штаб по поиску и ловле морских хищниц. В субботу вечером специалисты штаба поймали под Находкой двухметровую акулу, фотографии которой были направлены ученым для определения ее видовой принадлежности.

"Специалисты Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного (ТИНРО) центра по фотографиям определили, что пойманная под Находкой акула - сельдевая. Такие акулы часто встречаются в водах Приморья", - сказал собеседник агентства.

По его словам, несмотря на то, что размеры сельдевых акул могут достигать 2,5 метра, они обычно не нападают на людей и питаются исключительно рыбой.

"Рыбаки, поймавшие акулу, предполагали, что это акула-мако - более агрессивная хищница. Однако расположение ее зубов говорит об обратном: у пойманной рыбы зубы стоят рядом, тогда как у мако они расставлены широко", - отметил Новиков.

Ранее заведующий лабораторией ихтиологии Института биологии моря Дальневосточного отделения РАН, кандидат биологических наук Андрей Баланов рассказал РИА Новости о том, что в Приморье еще не было зафиксировано случаев нападения сельдевых акул на людей.

В то же время он подчеркнул, что любая акула длиной более 1,5 метра может представлять потенциальную угрозу, если встретиться с ней в "сложной ситуации".

Во второй половине августа в Приморье зарегистрировано три случая нападения хищной акулы на отдыхающих. Так, 17 августа она напала на 25-летнего Дениса Удовенко в бухте Теляковского, откусив ему кисти рук. Днем позже, 18 августа, у острова Желтухина она атаковала 16-летнего аквалангиста Валерия Сидоровича, искусав ему ноги. А 27 августа на "диком" пляже у поселка Славянка в Хасанском районе хищница укусила местного жителя за предплечье.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала