Рейтинг@Mail.ru
Прекращение полетов Як-42 может приостановить работу ряда авиакомпаний - РИА Новости, 08.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прекращение полетов Як-42 может приостановить работу ряда авиакомпаний

Читать ria.ru в
Прекращение эксплуатации самолетов Як-42 может привести к приостановке деятельности ряда российских авиакомпаний, которые выполняют полеты на воздушных судах этого типа, сообщила РИА Новости директор по внешним связям авиакомпании "Кубань" Ольга Трапезникова.

КРАСНОДАР, 8 сен - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Прекращение эксплуатации самолетов Як-42 может привести к приостановке деятельности ряда российских авиакомпаний, которые выполняют полеты на воздушных судах этого типа, сообщила РИА Новости директор по внешним связям авиакомпании "Кубань" Ольга Трапезникова.

Самолет Як-42, на борту которого находились хоккеисты ярославского "Локомотива", упал в районе населенного пункта Туношна под Ярославлем в среду в 16.05 мск, в 2,5 километрах северо-западнее аэропорта. По данным МЧС РФ, на борту было 45 человек - 37 пассажиров и восемь членов экипажа. Погибли 43 человека. Двое выжили и находятся в тяжелом состоянии.

Как сообщил замглавы Минтранса Валерий Окулов, в настоящее время Росавиация решает вопрос о прекращении или вводе ограничительных санкций на полеты Як-42.

"Запретить - самое простое. Но для компаний, которые эксплуатируют самолеты этого типа, такое решение может обернуться простановкой операционной деятельности", - сказала Трапезникова.

Всего в России 16 авиакомпаний эксплуатируют 57 воздушных судов Як-42.

Один из набольших парков - у авиакомпании "Кубань", сейчас она эксплуатирует девять самолетов типа Як-42 и Як-42Д. Кроме того, большим парком самолетов Як-42 владеют также "СарАвиа" и "Газпромавиа" (по восемь бортов).

Трапезникова уточнила, что "Кубань" помимо самолетов Як-42 и Як-42Д, также летает на "Боингах", однако их в парке авиакомпании в настоящее время всего три.

Собеседница, ссылаясь на мнение экспертов и пилотов, заверила, что воздушные суда типа Як-42 зарекомендовали себя как надежная техника.

"Конечно, по комфорту есть и более комфортные лайнеры, но, что касается надежности, то Як-42 - один из наиболее надежных самолетов. Конечно, можно запретить, но что будет с человеческими судьбами, например, с пилотами, которые не успели еще переучиться летать на другой технике", - сказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала